Популярные темы

Казахстан: Двоих кыргызстанцев подозревают в участии в январских беспорядках

Дата: 14 марта 2022 в 15:22


Казахстан: Двоих кыргызстанцев подозревают в участии в январских беспорядках
Стоковые изображения от Depositphotos

В казахской генпрокуратуре рассказали об уголовных делах в отношении 19 иностранцев, которых подозревают в участии в январских беспорядках. Двое из них кыргызстанцы. Об этом сообщил начальник Службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев.

Серик Шалабаев рассказал, что одиннадцать подозреваемых из Узбекистана, четверо – из России, двое – из Кыргызстана и по одному – из Китая и Таджикистана.

«По данным следствия, эти граждане участвовали в массовых беспорядках. Их также обвиняют в краже. Следствие еще ведется, могут быть изменения», – добавил Шалабаев и объяснил, что никто из иностранцев не обвиняется в терроризме.

В Казахстане 2 января 2022 года начались митинги против повышения цен на сжиженный газ. Мирные акции вскоре переросли в столкновения митингующих и силовиков. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Алматы — в городе были случаи мародерства, поджогов, захвата административных зданий и вооруженных столкновений с силовиками.

На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна подверглась нападению «вооруженных и подготовленных бандитов и террористов, как местных, так и иностранных», и обратился в ОДКБ с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы».

Всего по подозрению в участии в январских событиях задержали около 10 тысяч человек. При этом правозащитники и родственники задержанных заявили о пытках в ИВС и СИЗО.

Подверглись пыткам со стороны казахстанских силовиков и кыргызстанцы. Наибольший резонанс вызвали пытки Викрама Рузахунова и Чолпонбека Сыдыкова. Первого, джазового музыканта, пытали и заставили на камеру оговорить себя, а второму сломали обе ноги. По факту пыток Рузахунова и Сыдыкова возбудили уголовные дела и в Кыргызстане, и в Казахстане.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями