Популярные темы

Арестован начальник ДКНБ Алматы Нурлан Мажилов 14 марта 2022, 15:07

Дата: 14 марта 2022 в 15:13


Арестован начальник ДКНБ Алматы Нурлан Мажилов
                14 марта 2022, 15:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Арестован начальник Департамента Комитета национальной безопасности Алматы Нурлан Мажилов. Об этом сообщил генеральный прокурор Берик Асылов на заседании Мажилиса, передает Tengrinews.kz.

В ходе выступления Асылов рассказал о задержанных и погибших в ходе январских событий и расследованиях. Он также проинформировал депутатов о правовой оценке действий отдельных руководителей силовых структур во время январских событий.

«Установлено, что 5 января начальники двух департаментов полиции и трех департаментов в Алматы, а также Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием. По этим фактам возбуждено 7 уголовных дел. Основной объем следственных действий по ним завершен. Начальник ДКНБ Алматы Нурлан Мажилов арестован. В отношении других лиц сейчас проводится сбор и анализ доказательств», — сказал он.

Генпрокурор также напомнил о том, что расследуется еще одно уголовное дело по факту превышения полномочий бывшим руководством Министерства обороны.

«Экс-министр обороны (Мурат Бектанов. -Прим.), как вам известно, взят под стражу. Расследование продолжается», — заключил Берик Асылов.

Напомним, специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана в отношении Мурата Бектанова санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями