Популярные темы

В отношении силовиков расследуется 234 уголовных дела

Дата: 14 марта 2022 в 13:26 Категория: Происшествия


В отношении силовиков расследуется 234 уголовных дела
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов сообщил, что в отношении сотрудников силовых структур расследуется 234 уголовных дела, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После январских событий в правоохранительные органы стали поступать жалобы на действия сотрудников силовых структур. По данным обращениям в Антикоррупционную службу поступило 125 уголовных дел из прокуратуры и министерства внутренних дел. Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по 109 заявлениям. В результате Антикоррупционной службой проводится расследование по 234 уголовным делам», — сказал Олжас Бектенов на пленарном заседании мажилиса.

Глава агентства добавил, что в рамках уголовного дела, зарегистрированного по факту пыток, значатся 11 заявителей.

«В результате заявители признали сотрудника полиции, который применил в отношении них запрещенные методы расследования. После утверждения всех доказательств данное уголовное дело было передано специальным прокурорам», — пояснил Олжас Бектенов.

Также в ходе пленарного заседания мажилиса Генеральный прокурор Берик Асылов рассказал, какое наказание может грозить бывшему председателю КНБ Кариму Масимову

«Бывший глава Комитета национальной безопасности и три его заместителя и еще по двум руководителям возбуждены уголовные дела по госизмене, попытке захвата власти, превышению полномочий, а также получению взятки в особо крупном размере. Бывший глава КНБ и три его заместителя арестованы. По данным преступлениям в Уголовном кодексе предусмотрено 17 лет лишения свободы». 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями