Листки хоккейного календаря. Неделя №24. 7-13 марта. Деклассирования в Караганде и «волчья» хватка в Петропавловске

Дата: 14 марта 2022 в 13:09 Категория: Новости спорта

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что было интересного в имевших место быть сыгранными в отчетный период поединках.

В последний день регулярки главным вопросом было, кто достанется в первом раунде плей-офф в соперники «Сарыарке» — «Алтай Торпедо» или «Темиртау». Все карты были на руках у карагандинского фарм-клуба, игравшего дома с «Актобе», тогда как усть-каменогорцы уже завершили к тому моменту выступления на данной стадии. Однако темиртаусцы уступили дома актюбинцам в основные 60 минут — 3:4, и, таким образом, остались за пределами зоны плей-офф. В других поединках в этот день «Бейбарыс» разгромил в столице «Снежных Барсов» — 7:1 (форвард гостей Алексей Клочков отметился 3 голевыми передачами), «Арлан» там же всухую выиграл у «Номада» — 4:0, а «Кулагер» дома совладал с «Горняком» — 4:3.

Получается, в 4 заключительных поединках гладкого турнира было заброшено 26 шайб — 8 хозяевами ледовых площадок, 18 (!) гостями. А средняя результативность этого игрового дня составила 6,5 взятий ворот за игру.

Что же касается данного показателя во всем турнире в целом, то с момента старта хоккейного чемпионата Казахстана-2021/2022 в 304 сыгранных в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой», а также по две технические победы «Арлана», «Снежных Барсов» и «Сарыарки» над «Алматы» не в счет) цель поражалась 1 910 раз. Получается, средняя результативность всего соревнования составила в итоге немногим более 6,28 разящих бросков за игру.

11 марта стартовали четвертьфинальные серии плей-офф. «Сарыарка» на своем льду вдоволь поиздевалась над «Алтаем Торпедо» — 9:0 и 7:0 (во втором разгроме новобранец хозяев Максим Кунишников исполнил 3 ассиста), «Арлан» в статусе номинального хозяина в Петропавловске дважды выцарапал в овертаймах победы у «Кулагера» — 2:1 и 3:2, «Торпедо» у себя обменялось выигрышами с «Номадом» — 3:2 (в овертайме) и 1:3, а «Бейбарыс» сделал то же самое в Атырау в «западном дерби» с «Актобе» — 5:0 и 2:3 (в овертайме).

В общей сложности в этих матчах было зафиксировано 43 заброшенных шайбы. Получается, средняя результативность стадии плей-офф чемпионата Казахстана-2021/2022 составляет пока около 5,38 взятий ворот за игру.

На данный момент лидером в споре бомбардиров в поединках на вылет по системе «гол+пас» является перешедший из «Горняка» в «Сарыарку» нападающий Максим Кунишников, в 2 матчах набравший 6 (1+5) результативных баллов. 5 (1+4) очков имеет на своем счету его нынешний одноклубник и коллега по амплуа Сергей Барбашев, еще недавно выступавший в ВХЛ за «Южный Урал», по 4 — еще три игрока команды карагандинского клуба: форварды Александр Борисевич (3+1), Никита Аноховский (1+3) и защитник Эмиль Нургалиев (0+4). Среди самых метких снайперов лидирует Борисевич с его 3 взятиями ворот соперника, по 2 заброшенных шайбы имеют на своем счету Михаил Рахманов, Степан Грымзин, также перебравшийся в Караганду из Хромтау Иван Ширяев (все — «Сарыарка»), Владимир Маркелов («Арлан») и Валерий Гурин («Торпедо»). Звание лучшего распасовщика данной стадии соревнования между собой оспаривают одноклубники Кунишников (5 голевых передач), Нургалиев и Барбашев (по 4 ассиста). Эмиль Нургалиев является пока и самым результативным защитником плей-офф, набрав 4 очка (0+4), у другого оборонца «Сарыарки» Эдгарса Сиксны 3 балла (1+2), по 2 набрали пятеро их коллег по амплуа. Не пропускали пока шайб в играх на вылет проведшие по 1 полному матчу вратари «Сарыарки» Андрей Шутов и Владимир Крамарь, у сыгравших по 2 поединка Ильи Румянцева («Арлан») и Дмитрия Мальгина («Бейбарыс») коэффициент надежности составляет 1,2. В проценте отраженных бросков, соответственно, тоже лидируют Шутов и Крамарь, парировавшие по 100% направляемых в створ их ворот шайб, у Румянцева этот показатель равняется 96,8%.

Уже завтра состоятся очередные поединки турнира.

Тэги новости: Новости спорта Петропавловск Караганда