Популярные темы

Передвигались приставным шагом — министр обороны о подготовке участников январских беспорядков 14 марта 2022, 12:54

Дата: 14 марта 2022 в 13:03 Категория: Новости политики


Передвигались приставным шагом - министр обороны о подготовке участников январских беспорядков
                14 марта 2022, 12:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр обороны Руслан Жаксылыков в ходе пленарного заседания Мажилиса рассказал о специальной подготовке участников январских событий, передает Tengrinews.kz.

Глава оборонного ведомства отметил, что в январских беспорядках силам правопорядка противостояли очень подготовленные группы людей.

«На первый взгляд кажется хаосом, но четко прослеживалось наличие людей, четко прошедших подготовку, не только по применению оружия, а также и по тактике действия людей специального назначения. Например, во время охоты обычный человек передвигается с оружием боком, скрещивая ноги. Военнослужащий или человек, прошедший специальную подготовку, никогда ноги перекрещивать не будет, он будет передвигаться только приставным шагом», — заметил он.

Жаксылыков также подчеркнул, что в специальной подготовке имеется целая система обучения стрельбе из укрытий.

«Прослеживая карты, четко видна подготовка деструктивных элементов к действию в городских условиях и в условиях на коротких дистанциях. Другой пример — в действиях деструктивных сил четко прослеживается система управления группами и массами людей. Очень жесткая дисциплина. По характеру действий — все они скоординированы и направлены на выполнение конкретных задач. Все это позволило хулиганствующим элементам раздробить силы правопорядка», — добавил министр.

Ранее гененеральный прокурор Берик Асылов ответил на вопрос, почему не публикуются имена погибших после январской трагедии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями