Популярные темы

К январским событиям в РК готовились два года — Айман Умарова

Дата: 14 марта 2022 в 12:36


К январским событиям в РК готовились два года - Айман Умарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Адвокат и руководитель общественной комиссии «Акикат» Айман Умарова на пленарном заседании мажилиса заявила, что «подготовка» к январским событиям в Казахстане проводилась минимум два года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Многие ошибочно полагают, что все началось с мирных митингов. На самом деле все началось намного раньше. К январским событиям готовились минимум два года, хотя о существовании террористических ячеек информация просачивалась еще ранее. Мирные митинги — это начало того, что мы видели воочию», — сказала Айман Умарова.

По ее мнению, организацией митингов руководили профессионально подготовленные группы.

«Исходя из событий, информации, которую подавали нам СМИ, технологий, использованных во время январских событий, в том числе технологий управления толпой, сбора масс, их активизации на совершение уголовных правонарушений, однозначно можно сказать, что массовыми беспорядками руководили профессионально подготовленные группы, среди которых не только гражданские лица, но и сотрудники специальных служб, а также криминалитет. Действия акторов событий, технология проведения очень схожи с действиями советской школы подготовки оперативных служащих», — полагает Айман Умарова.

На заседании мажилиса она сообщила, что сотрудники управления специального назначения КНБ расстреляли семью из семи человек. «Военно-следственное управление МВД расследует уголовное дело по факту убийства членов семьи Сагындыковых. Сотрудники управления специального назначения КНБ расстреляли семью из семи человек. Двое погибли на месте, один – ранен. КНБ препятствует расследованию этого дела», – заявила адвокат Айман Умарова.


Она обратилась с просьбой передать расследование спецпрокурорам. «Многие сведения правозащитники получили от МВД, а Генеральная прокуратура и другие органы не хотят предоставлять доступ к материалам уголовных дел», — добавила Айман Умарова.

Среди них 19 военных и силовиков, сказал Берик Асылов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями