Популярные темы

Актогайцам рассказали, как будет развиваться их район

Дата: 14 марта 2022 в 09:05


Актогайцам рассказали, как будет развиваться их район
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Карагандинской области Женис Касымбек провёл очередную встречу с населением. На этот раз он побывал в Актогайском районе. 

В последние два года район активно развивается по программе «Ауыл – Ел бесігі». В сёлах приводят в порядок улицы, ремонтируют соцобъекты и инфраструктуру.

– В этом году Актогайскому району выделяем средства на благоустройство населённых пунктов, ремонт дорог. Продолжим решение вопроса с обеспечением качественной питьевой водой. Будем восстанавливать дома в Шашубае. В этом посёлке обустроим детские и спортивные площадки, – сообщил Женис Касымбек.

По словам акима района Салтанат Әбеувой, в селе Акши в этом году закончат новый водопровод. У жителей появится центральное водоснабжение.

Кроме этого, намечен ещё ряд проектов в ЖКХ и социальной сфере. В Актогае начнут строить канализационные сети и завершат ветпункт. В селе Кежек продолжат прокладывать водопровод.

Жителям на встрече рассказали и о планах на этот год. В них заложена реконструкция стадиона в Актогае, капитальный ремонт инфекционного отделения Центральной больницы и Дома культуры села Кусак. Также отремонтируют школы в девяти сёлах.

Актогайцы подняли вопрос электроснабжения. Для решения этой проблемы акимат района готовит документы по передачи линий в собственность ЖРЭКа. Процедура не быстрая, потребуется некоторое время.

Есть планы и в сферах жилья и дорог. Так, в Шашубае несколько брошенных домов. В нынешнем году восстановят первую пятиэтажку, благоустроят дворы в этом же посёлке и Сарышагане.  Начнут поэтапный ремонт дороги Актогай – Караганда.

Аким области также провёл приём граждан по личным вопросам. К нему обратились предприниматели по поводу предоставления государственных грантов на развитие дела. Местным артистам нужен транспорт для поездок на концерты и конкурсы – от лица народных коллективов об этом попросил житель района Нурлан Кулшикенов.

Женис Касымбек поручил проработать решение по каждому обращению.

В завершение рабочей поездки глава области осмотрел Центральную районную больницу, в которой был сделан капитальный ремонт.

И заслушал доклад спасателей о подготовке к паводковому периоду. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями