Популярные темы

«Барыс» по итогам сезона-2021/2022: кто остается, а кому пора на выход

Дата: 13 марта 2022 в 12:39


«Барыс» по итогам сезона-2021/2022: кто остается, а кому пора на выход
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться с вопросом, кого можно будет увидеть в форме «барсов» на ледовых площадках в КХЛ-2022/2023.

На данный момент действующие на следующий сезон контракты с ХК «Барыс» (Нур-Султан), по информации из открытых источников, имеются у голкипера Никиты Бояркина, защитника Самата Данияра (у него и вовсе — еще на два хоккейных года), нападающих Дмитрия Гуркова, Ансара Шайхмедденова и Динмухамеда Каиржана. Собственно, все. Вот такая ударная пятерка, включающая вратаря, «барсами» точно останется — если не случится чего-то непредвиденного. Но, разумеется, переговоры со стороны казахстанского клуба будут вестись и с другими исполнителями, чьи контракты завершаются. Вопрос только — с кем именно из них это действительно оправдано делать...

Если брать вратарскую позицию, то мало для кого секрет, что от финского голкипера Йони Ортио ожидают, что он сыграет на чемпионате Мира-2022 за Казахстан. Исходя из этого, собственно, наверное, и будет определяться дальнейшая судьба игрока в «Барысе». И этот страж ворот, пожалуй, и «барсам», и нашей национальной дружине очень не помешал бы, однако тут имеется один немаловажный нюанс: в Финляндии и так не слишком, мягко говоря, благожелательно относились к КХЛ в целом, считая ее «путинским» проектом, а теперь по поводу участия в турнирах этой лиги «Йокерита» и хоккеистов из своей страны и вовсе настроены категорически негативно. Все ведь помнят, как в начале марта составы российских клубов КХЛ покинули все финские хоккеисты. В том числе земляк и коллега Йони — голкипер соперника «Барыса» по первому раунду плей-офф Кубка Гагарина «Металлурга» Юхо Олкинуора. Конечно, если Ортио примет гражданство Республики Казахстан, чтобы играть за нашу сборную, то в его родной стране давление на хоккеиста по поводу продолжения карьеры в клубе КХЛ будет оказываться меньше. Но примет ли теперь?..

К слову, финн в плей-офф и не блистал. Как и, собственно, многие другие воспитанники зарубежных хоккейных школ, чьи контракты с «Барысом» истекают. Что интересно, некоторые из них набрали на этой стадии приличное количество результативных баллов — однако показатели «+/-» там имеют просто аховые... У Линдена Вея 3 голевые передачи — и минус 8 (!) в полезности... У Джо Морроу, который, казалось порой, в марте совершенно забыл о том, как играть в защите, 4 ассиста — и минус 6... Томаш Юрчо сверкнул в первой игре серии, исполнив дубль — но после превратился в человека-невидимку с минус 4... Коди Куник, визуально как будто игравший за соперника, удивил 4 очками по системе «гол+пас» (1+3) — однако имеет минус 3. Да что там говорить, если тот же самый печальный показатель полезности даже у самого меткого снайпера «барсов» в розыгрыше Кубка Гагарина-2022 Якоба Берглунда, поражавшего цель 3 раза... Эрик Мартинссон — тот оказался хотя бы более-менее последовательным: 0 результативных баллов — и минус 4. Если смотреть на цифры, то из зарубежных исполнителей претензий особых по плей-офф не может быть разве что к паре шведов — форварду Якобу Лилье (2+1) и защитнику Олле Алсингу (0+1): у обоих по 0 в графе «+/-».

Очень слабые показатели в этом плане в играх на вылет с «Металлургом», конечно, и у казахстанцев — Кирилла Савицкого (минус 6), Романа Савченко, Егора Петухова, Самата Данияра (у всех — по минус 4), Аркадия Шестакова, Антона Сагадеева, Егора Шалапова и поучаствовавшего только в 2 матчах плей-офф Алихана Асетова (по минус 3). Более-менее сносные показатели тут имеют разве что только Никита Михайлис с Кертисом Волком (у обоих по 0) и Валерий Обухов (минус 1). Ансара Шайхмедденова, Динмухамеда Каиржана и Адиля Бекетаева все же оставим здесь за скобками ввиду малой их задействованности в противостояниях с «Магниткой».

Что из этого всего следует? Думается, всех хоккеистов с казахстанскими паспортами в «Барысе» все же нужно постараться задержать — за исключением, наверное, 33-летнего Романа Савченко, которому с каждым новым сезоном выступать на уровне КХЛ все труднее. Своих у нас сейчас и так немного, и вряд ли есть какой-то смысл ими разбрасываться. А вот легионерский список, думается, нуждается в достаточно серьезной корректировке. Вей, Морроу и Юрчо, можно полагать, вовсе не настолько дешевые исполнители, чтобы позволять себе играть по настроению. Куник, Мартинссон и Берглунд, конечно, обходятся клубу не настолько дорого, однако и польза от них, по сути, оказывается отрицательной...

Непонятно пока, получится ли сохранить Никиту Михайлиса. Здесь, думается, очень многое будет зависеть от того, оставят ли главным тренером «Барыса» его отца. А этот вопрос, опять же, будет решаться лишь по итогам выступления сборной Казахстана на чемпионате Мира.

Старинная китайская пословица гласит: «Не дай Бог жить в эпоху перемен». И, действительно, смутные времена несут порой с собой немало негатива. Но если мы ан самом деле хотим, чтобы «Барыс», наконец, перестал числиться в КХЛ чисто для галочки, то перемены в нем необходимы серьезные. Причем не только в игровом составе, но и в верхушке клубного руководства. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями