Популярные темы

СМИ: Задержан экс-депутат Акылбек Жамангулов

Дата: 13 марта 2022 в 10:42 Категория: Происшествия


СМИ: Задержан экс-депутат Акылбек Жамангулов
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызские СМИ со ссылкой на свои источники сообщают о задержании экс-депутата Акылбека Жамангулова. Издание «Супер-Инфо» ссылалось при этом на пресс-службу Генпрокуратуры.

Издание «Кактус Медиа» сообщило, что политика задержали сотрудники Генпрокуратуры по подозрению в мошенничестве. Такую же информацию сообщил 24.kg.

«По предварительной информации, Жамангулов взял крупную сумму денег у инвесторов из Южной Кореи, но не выполнил свои обязательства и присвоил деньги», — сообщает «Кактус Медиа».

Генпрокуратура на момент написания статьи была недоступна для комментариев.

Акылбек Жамангулов был депутатом шестого созыва от «Республики-Ата-Журт». Оставил парламент в октябре 2018 года ради должности главы «Мегаком».

Акылбек Жамангулов был самым молодым главой «Мегаком» — ему было тогда 30 лет. До 2015 года Жамангулов занимал разные руководящие должности в нескольких заводах — был исполнительным директором в Кеминском цементном заводе ZETH Cement, заместителем гендиректора в «Шанфэн ЗЭТ Цемент» и возглавлял золоторудную компанию Gold King Plus.

В 2008 году он был исполнительным директором в ОсОО «Тар-Суу», потом занимал ряд высоких должностей в «Кыргызской агропродовольственной корпорации» и три года был членом правления аэропорта «Манас».

Сообщается, что работать Жамангулов начал в 15 лет, когда устроился специалистом в Балыкчинский ликеро-водочный завод.

В августе 2020 года он ушел из «Мегаком» для участия в парламентских выборах от провластной партии «Биримдик». Он возглавил список партии.

Партия прошла в парламент по итогам выборов, однако в седьмой созыв Жамангулов так и не попал. Выборы 2020 года запомнились своими нарушениями и даже массовыми драками представителей оппонирующих партий. Тогда в парламент прошли связанная с кланом Жээнбековых «Биримдик», связанная с кланом Матраимовых «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан», и никакой оппозиции. 5 октября кыргызстанцы вышли на митинг против итогов выборов, в итоге был захвачен Белый дом, а из колоний выпущены опальные политики, в том числе Садыр Жапаров. Итоги выборов 2020 года аннулировали, а шестой созыв просидел в парламенте лишний год.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями