Популярные темы

Ажиотаж из-за сахара устроили казахстанцы 12 марта 2022, 19:55

Дата: 12 марта 2022 в 20:03


Ажиотаж из-за сахара устроили казахстанцы
                12 марта 2022, 19:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы создали ажиотаж вокруг сахара. В магазинах пустеют полки и выстроились очереди, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Так в социальных сетях появилось видео из магазина в Караганде, где люди ругаются в очереди за сахаром.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАРАГАНДА SKANDAL_KRG (@skandal_krg)

Как пишет ekaraganda.kz, ссылаясь на ответ акимата Карагандинской области, за последние два дня в Караганде продажи сахара увеличились в 5 раз. В ближайшие дни полки в супермаркетах вновь будут заполнены сахаром, который хранится на местных складах.

«В настоящее время на отдельных прилавках в розничной сети города фиксируется временное отсутствие сахара. Это связано с искусственным ажиотажем и повышенным спросом на сахар в последние два дня, объемы продаж в течение которых увеличились в 5 раз», — отметили в акимате.

В пресс-службе акимата Карагандинской области обратились к жителям с просьбой не поддаваться панике и не скупать в магазинах бакалейную продукцию. «На сегодняшний день поставки идут беспрерывно, в рабочем порядке. С начала месяца на коммерческие склады области поступило 2 240 тонн товара. К 18 марту поставят еще 1 500 тонн. Кроме того, в стабфонде СПК «Сарыарка» хранится 723 тонны бакалейной продукции. Склады постоянно пополняются. Для этого имеются финансовые ресурсы и коммерческие контракты», — сообщили в акимате.

В акимате области подчеркнули, что имеющихся запасов достаточно для обеспечения потребности области по сахару, подсолнечному маслу, крупе гречневой, рису и так далее.

Похожая ситуация наблюдается и в Атырау, где сахар вырос в цене а некоторых магазинах и вовсе пропал с прилавков. Как пишет atpress.kz,
стоимость его поднялась на рынках и магазинах «у дома» до 500 тенге за килограмм. В «СПК» Атырау ответили, что с нового года сахара нет в списке социально значимых продовольственных товаров по Атырау.

«В Стабфонде нет сахара. Его с нового года убрали. Но по Атырауской области есть запас продукции на два месяца. Средняя цена — 333 тенге», — ответили в пресс-службе «СПК» Атырау.

В Уральске уже второй день люди жалуются на отсутствие сахара в магазинах и на рынках. В крупных супермаркетах образуются очереди. Ажиотаж подогрела информация, что продукты питания со складов города раскупают российские оптовики.

В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития сообщили, что в связи с пакетом санкций к РФ, крупные заводы по производству сахара на сегодняшний день приостановили отпуск товара. На местном уровне налаживается сотрудничество с местными производителями по наполнению наших оптовых складов.

«В крупных супермаркетах выставляют в день лимитированный объем сахара, но люди из-за искусственного ажиотажа скупают это количество», — сообщил официальный представитель управления Мейрам Кабдыгалиев.

Похожая ситуация и в супермаркетах Кокшетау.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Щучинск | Казахстан

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями