Популярные темы

«Аксу»-2022. Шутейный дебютант

Дата: 12 марта 2022 в 17:39


«Аксу»-2022. Шутейный дебютант
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz оценивает перемены, происшедшие с «Аксу» в межсезонье.

В первую очередь, необходимо отметить, что возглавившее клуб по окончании прошлого триумфального для него сезона новое руководство поторопилось избавиться от большей части исполнителей, добившихся возвращения павлодарского футбола в Казахстанскую Премьер-Лигу. Среди «отсеянных» оказались и известные на уровне сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны футболисты — Никита Калмыков, Павел Шабалин, Константин Заречный, Владислав Чернышов и другие. Взамен с миру по нитке — и из клубов КПЛ, и из третьего по силе дивизиона чемпионата России, и из Кыргызстана..., — было собрано пополнение, с которым, как посчитали в «Аксу», не стыдно показать себя в отечественном футбольном клубном бомонде.

Надо отметить, что игроков известных в составе павлодарцев, на самом деле, сейчас немало, однако как притрутся друг к другу компоненты этого достаточно разнородного винегрета, покажет только время. Стартовал дебютант в Премьер-Лиге удачно, но нужно ведь понимать, что это был пока еще самый что ни на есть весенний футбол, где андердоги нередко одолевают фаворитов. Так что посмотрим, на что действительно способен «Аксу», в дальнейшем. Сейчас давать какую-то оценку уровню команды этого клуба пока еще все же рановато.

Зато нельзя не вспомнить весьма странные зимние истории с вбросами в дружественные руководству и представителям тренерского штаба павлодарского клуба СМИ насчет наставников, которые, якобы, должны принять его команду. Сначала на протяжении долгого время муссировалась тема со скорым приходом на пост главного тренера «Аксу» не кого-нибудь, а Алберта Риеры — при том, что сам не имеющий пока опыта самостоятельной тренерской работы испанец в личных беседах с турецкими журналистами не раз отмечал, что ехать работать в Казахстане и близко не собирается. Помнится, подобным образом в свое время развлекался один из бывших боссов ФК «Иртыш», заявлявший журналистам, причем даже российским, что рассматривает в качестве кандидатов на пост главного тренера своей команды Моуринью и Капелло. Сейчас тот экс-директор павлодарского клуба, наверное, подобным образом уже не шутит — должен в настоящее время срок отбывать в местах не столь отдаленных. Если не выпустили втихомолку, конечно... Но дурной пример в том регионе, к сожалению, похоже, очень, на самом деле, заразителен...

После того, как тема с Риерой окончательно себя изжила за отсутствием каких-либо предпосылок, пошли новые утечки в нужную прессу — про переговоры с сербом Милошем Крушчичем, работавшим когда-то в тренерском штабе Любко Петровича в «Таразе». При этом сам балканец заботливо и дальновидно характеризовался там как «тренер-агент», имеющий «своих» футболистов. Узнав об этом, Милош Крушчич буквально через день подписал контракт с венгерским «Уйпештом». А наставником «Аксу» в итоге стал Руслан Костышин, бывший главный тренер украинского «Колоса», привезший из этого клуба голкипера Евгения Кучеренко. Видимо, не «своего»...

Можно еще отметить, что в феврале сообщалось о подписании павлодарцами контракта с одним из прошлогодних лидеров их команды — воспитанником аксуского футбола Матвеем Матвиенко, однако в заявке клуба на сезон на данный момент его имя отсутствует.

Сложно, на самом деле, сказать, какая судьба ждет в будущем «Аксу». Пока создается устойчивое впечатление, что нынешние руководители пришли в клуб поиграться в футбольных менеджеров. Поглядим, как будет на деле.

Заявка «Аксу» на сезон 2022 года:

Вратари: №1 Марсель Исламкулов (1994), №31 Михаил Голубничий (1995), №71 Евгений Кучеренко (1999, Украина);

Защитники: №3 Ислам Жилов (1997, Россия), №5 Гафуржан Суюмбаев (1990), №6 Али Гаджибеков (1989, Россия), №8 Улар Жаксыбаев (1994), №19 Григорий Сартаков (1994), №27 Павел Баркунов (1999), №40 Кайрат Жыргалбек уулу (1993, Кыргызстан), №57 Артем Попов (1998), №75 Фэйт Фрайдэй Обилор (1991, Нигерия);

Полузащитники: №7 Асланбек Какимов (1993), №10 Рафаиль Оспанов (1997), №11 Дамир Марат (2000), №14 Изат Кульжанов (2001), №20 Анатолий Красотин (2000), №21 Еркебулан Тунгышбаев (1995), №23 Дмитрий Бачек (2000), №87 Жаслан Каиркенов (2000), №88 Михаил Бакаев (1987, Россия), №96 Айбол Абикен (1996);

Нападающие: №17 Мирас Турлыбек (2001), №18 Арман Смаилов (1997), №91 Сергей Хижниченко (1991);

Главный тренер: Руслан Костышин (Украина).

Пришли: Гафуржан Суюмбаев, Айбол Абикен (оба — «Кайрат»), Еркебулан Тунгышбаев, Сергей Хижниченко (оба — «Ордабасы»), Фэйт Обилор («Тараз»), Кайрат Жыргалбек уулу («Дордой», Кыргызстан), Рафаиль Оспанов, Жаслан Каиркенов (оба — «Атырау»), Али Гаджибеков («Легион Динамо», Россия), Асланбек Какимов, Арман Смаилов, Дамир Марат, Павел Баркунов (все — «Экибастуз»), Марсель Исламкулов («Кайсар»), Ислам Жилов («Машук-КМВ», Россия), Михаил Бакаев («Шахтер»), Михаил Голубничий («Жетысу»), Улар Жаксыбаев («Кыран»), Дмитрий Бачек («Антекера», Испания), Евгений Кучеренко («Колос», Украина).

Ушли: Данил Кузнецов («Экибастуз»), Никита Калмыков, Демият Сламбеков, Тимур Жакупов, Даурен Мажитов, Нурбол Ануарбеков, Павел Шабалин, Аскар Ажикенов, Даулет Зайнетдинов, Биржан Хабит, Ануар Сапаргалиев, Батыр Кудайбердынов, Айдын Бралин, Вадим Яковлев, Владислав Чернышов, Константин Заречный, Нурсултан Тасжанов, Валерий Леньков, Динмухаммед Маруа. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями