Популярные темы

Как производят пенопласт для тёплых домов

Дата: 12 марта 2022 в 15:45


Как производят пенопласт для тёплых домов
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Как микроскопические гранулы превращаются в огромный блок-параллелепипед – производитель показал технологический процесс.

– Идея заняться производством пенопласта пришла в начале 2000-х. До этого у меня был разный бизнес: пекарня, грузоперевозки. Выкупил заброшенную овощную базу. Вложился в восстановление инженерных коммуникаций. Купил линию. Производство запустили в 2007-м. Но активного строительства тогда не было, первые два года пришлось работать в минус. Постепенно спрос начал расти. И уже в 2010-м вышли на прибыль. Хоть и сложный путь, но дело оказалось верным, – поделился своей историей бизнеса индивидуальный предприниматель Сергей Матюхин.

Шахтинский пенопласт идёт на новостройки. Его используют для изготовления теплоизоляционных плит, производства полистиролбетона. К примеру, один из клиентов – домостроительный комбинат, который возводит в области тёплые дома. Из моногорода фурами развозят продукцию и во многие другие регионы республики.

Пенопластовые плиты приобретают и предприятия пищевой промышленности. Материал удобен при транспортировке товаров.

По мере загруженности одной линии уже не хватало. В 2013 году установили вторую. Для расширения производства предприниматель воспользовался господдержкой по программе развития моногородов.

Увеличилось и число рабочих мест. На предприятии сейчас трудятся порядка 25 человек. В летний сезон, когда спрос на строительные материалы большой, принимают дополнительно рабочих. У местных жителей есть возможность трудоустроиться.

Удалось увидеть все этапы производства. Сырьё загрузили в агрегат. Процесс автоматизированный. Гранулы полистирола вспениваются, увеличиваясь в объёме.

Из машины вышел белоснежный блок пенопласта, который здесь называют булкой. Его тут же унесли на сушку. Материал должен вылежаться.

Затем он идёт на автоматическую резку, это делает специальный станок со струнами. Формы и размеры могут быть любыми, в зависимости от задачи.

Продукция уходит потребителю в плитах или шариках.

В строительной отрасли пенопласт пользуется популярностью из-за универсальных свойств. Его ценят за теплопроводность и звукоизоляцию. Кроме того, материал считается долговечным.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями