Популярные темы

Какие мероприятия к празднику Наурыз мейрамы подготовили для карагандинцев

Дата: 12 марта 2022 в 15:25 Категория: Новости культуры


Какие мероприятия к празднику Наурыз мейрамы подготовили для карагандинцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Вместе с тем в Центральной городской библиотеке имени М.Ауэзова состоится Инфографика «Ұлыстың ұлы күні құтты болсын!», в программе предполагается демонстарация традиций и обычаев казахского народа в рамках празднования Наурыз мейрамы. 

15 марта – «Аула күні» (День бережного отношения к окружающей среде).

Во всех учреждениях культуры города пройдут эко-челленджи по уборке прилегающей территории «Тазалық – денсаулық кепілі» и «Аманатты аялайық». В этот день планируется проведение акции «Таза табиғат». В одно время жителями города будут посажены деревья во дворах дома, организован субботник.

В зоологическом парке в рамках благоустройства территории парка будет проведена акция по посадке кустарников и деревьев.

Также в этот день дворовыми клубами города планируется провести челлендж #чистый двор_krg в 39 дворовых клубах.

16 марта – «Шежіре күні» (День семейных ценностей). В этот день в Домах культуры пройдут круглые столы с участием аксакалов, состоится концерт Народного «Шахтерского» хора и хора ветеранов «Надежда» «Қарты бар ел – қазыналы ел». Кроме того пройдут различные интеллектуальные квест игры на тему «Традиции и обычаи казахского народа».

17 марта – «Тарихқа тағзым күні» (День памяти истории).

В Домах культуры пройдет путешествие по историческим датам «Тарих тағылымдары». Домом культуры «Молодежный» будет организован благотворительный концерт в Центре оказания специальных социальных услуг «Мейірім шуағы».

В филиале-библиотеки №29 состоится вечер традиции и фольклора «Әр елде Наурыз қалай тойланады» с участием Президента Фонда содействия развитию дружбы народов и национальных культур «Астана» в Москве Ж. Утешовой.

18 марта – «Игі істер күні» (День добрых дел).

В этот день состоится концертная программа для детей из социально уязвимых слоёв населения, а также будут вручены в качестве подарков смарт-часы с функцией определения геолокации. Кроме того, для детей будут предусмотрены угощения национальной кухни.

В ДПК состоится праздничное поздравление на тему «Доброта и благодарность», также пройдет конкурс «Наурыз – праздник мира и добра».

В Центральном парке пройдет онлайн акция «Делай добро», этнозабавы «Весенний праздник мира и добра», открытое онлайн-первенство города по тоғызкумалак, Чемпионат города по художественной гимнастике «Жемчужина Сары-арки».
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями