Популярные темы

7 заразных пациентов тубдиспансера объявили в розыск на севере Казахстана 12 марта 2022, 06:16

Дата: 12 марта 2022 в 06:23


7 заразных пациентов тубдиспансера объявили в розыск на севере Казахстана
                12 марта 2022, 06:16
Стоковые изображения от Depositphotos

На севере Казахстана семеро больных заразной формой туберкулеза находятся в розыске и возможно спокойно гуляют по улицам Петропавловска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

В Северо-Казахстанской области числятся 302 больных туберкулезом. Из них 71 человек проходит лечение в стационаре. Есть среди них и тяжелые больные, но крайне тяжелых случаев не зарегистрировано.

70 процентов заболевших — лица трудоспособного возраста, большинство из низ мужчины. Часто пациенты не имеют определенного места работы, а некоторые и места жительства. Также на учете состоят 8 детей.

«Есть определенный контингент, который уклоняется от лечения. Это семь человек, которые разыскиваются. У нас есть отделение принудительного лечения, где лечатся больные с заразной формой туберкулеза. Чтобы они не заражали окружающих, их госпитализировали через суд. Это 11 человек», — рассказал директор областного центра фтизиопульмонологии Каныш Биржанов.

Семеро из одиннадцати таких граждан прошли обследование, начали лечение, но бросили его на полпути. Сейчас они знают, что больны и опасны для общества, но продолжают скрываться от медиков и полицейских.

По данным сайта, никакая ответственность для них за это не предусмотрена.

Тех, кто страдает незаразной формой туберкулеза и не опасен для общества, сегодня стараются переводить на видео-контролируемое лечение. Его внедрили с 2018 года. Сегодня его получают 113 больных или 51,4 процента. Лечение туберкулеза очень длительное, и оно должно проходить под медицинским наблюдением. То есть лечащий врач должен видеть, когда пациент принимает необходимые лекарства. Сейчас, когда существуют различные средства фиксации и связи, пациенты могут передавать эти данные на расстоянии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также