Популярные темы

Жалгас Тукешов: Верю, что в Казахстане мы сможем вырастить чемпиона мира среди профессионалов

Дата: 12 марта 2022 в 01:36 Категория: Новости спорта


Жалгас Тукешов: Верю, что в Казахстане мы сможем вырастить чемпиона мира среди профессионалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние несколько лет Казахстан занял свое уверенное место на карте профессионального бокса всего постсоветского пространства. В основе такого положения является развитие профи бокса на территории нашей республики, основоположниками которого являются две структуры – менеджерская компания MTK KAZAKHSTAN и промоутерская компания TUKESHOV BOXING PROMOTIONS.     

Редакция издания sportinfo.kz решила побеседовать с руководителем и основателем компании TUKESHOV BOXING, матчмейкером Жалгасом Тукешовым, который рассказал о развитии профессионального бокса в Казахстане и поделился мнением, когда в Казахстане появится чемпион мира среди профессионалов.

— Жалгас, вы радуете фанатов бокса турнирами, который в Алматы проходят с периодичностью раз в месяц. Вот и не так давно, 19 февраля прошел очередной ивент, если не ошибаюсь 16-й по счету? Что интересного вы могли бы выделить? 

— Турнир прошел на очень хорошем, высоком уровне. Мы в очередной раз увидели потенциал молодых и перспективных боксеров, на которых в будущем уже можно будет делать ставку. На этот раз главным поединком вечера бокса мы решили сделать бой за звание чемпиона Казахстана в полусреднем весе, между двумя претендентами – Берикбаем Нурымбетовым и Мирасом Ертановым. Надо сказать, что мы не ошиблись в ожиданиях – бой получился очень смотрибельным и зрелищным, поскольку оба боксера действительно хотели победы и пояса чемпиона страны. Нурымбетов достаточно опытный боксер профессионал, с хорошим бэкграундом любительской карьеры, а вот Мирас Ертанов на последнем чемпионате Казахстана среди любителей завоевал бронзовую медаль. По итогу Ертанов одержал победу и стал чемпионом Казахстана.

— Кого могли бы выделить из молодых выступавших боксеров?

— Вы знаете, много ребят оставили хорошее впечатление. Тот же Дастан Садуулы очень хорошо растет, прибавляет с каждым поединком, а ведь ему всего 20 лет. Те же Михаил Коханчик и Артем Пчеляков в очередной раз показали, что становятся грозной силой и готовы делать скачок вверх, в плане оппозиции. Канат Узбекбаев также порадовал своим выступлением, ярким нокаутом завершив свой поединок. Ну, и, пожалуй, следует отметить Нурсултана Аманжолова, нашего супертяжа, который нокаутом по печени деклассировал своего соперника из Украины. Если вы помните, не так давно Аманжолов был в тренировочном лагере Александра Усика перед его поединком против Энтони Джошуа, и, по словам самого украинца, оставил там о себе лестные отзывы. Есть также ряд молодых ребят, которые оставили приятное впечатление, но сейчас не хотелось бы кого-то перехвалить. Я думаю, что в ближайшее время мы будем активно за ними наблюдать, с целью дальнейшего развития их спортивного потенциала. 

— Вы провели уже 16-й по счету турнир. Давайте вспомним, как вы начинали свой путь в качестве промоутера?

— Начиналось все, когда-то уже давно, в 2017 году. Я об этом не раз рассказывал, с турнира который в столице Казахстана проводил Бейбут Шуменов. Я помогал ему в организации, и у меня тогда возникли мысли – Казахстан является одной из самых сильных стран мира в любительском боксе, с огромным потенциалом роста в профессиональном боксе, так почему бы нам не развить эту систему здесь, внутри страны. С такой вот идеей я полностью окунулся в этот процесс, и вот уже по прошествии, стольких лет, сегодня мы пришли к тому, что фактический раз в месяц — мы стабильно даем по одному турниру. За последний календарный год у нас выступило свыше 100 боксеров. Кто-то провел по несколько боев, а кто-то уже успел провести по 8-9 боев и сейчас готов к тому, чтобы покорять самые большие вершины. Профессиональный бокс – это достаточно сложный принцип построения бизнеса, где есть не только боксер и промоутер, но это и менеджер, матчмейкинг, организация трансляции, билетов, питания и проживания, различные переговоры со спонсорами и партнерами. В этом отношении, у нас сложились очень дружеские и теплые партнерские отношения с менеджерской компанией MTK KAZAKHSTAN, где я помогаю в качестве матчмейкера, а также с Казахстанской Комиссией профессионального бокса, которая содействует в решении большого пласта вопросов. Все это на выходе и называется система профессионального бокса. Сейчас, мы в таком процессе пути, где совместными усилиями создаем эту структуру. Это же все взаимосвязанные вещи, когда у нас будет огромное количество бойцов, большое количество турниров, качественные трансляции – тогда и бизнес в еще больших масштабах подтянется в данный процесс, будет заинтересован в инвестициях.         

— Из прошедших 16-ти турниров, можно ли выделить какой-нибудь, по особенному?

— Вы знаете, мне часто задают такой вопрос, но я скажу, что сложно сделать такой выбор. Каждый турнир дорог сердцу по-своему. Как я уже говорил выше, за последние два года, совместно с казахстанской комиссией профессионального бокса мы провели огромную работу, по поиску талантливой боксирующей молодежи, причем эти ребята не новички в боксе, а с достаточно хорошим именем в любительском боксе, готовые сделать качественный скачок в карьере. К слову комиссия, за этот же короткий период установила рабочие и дипломатические отношения со всеми ведущими мировыми боксерскими организациями, определяющими вектор развития мирового бокса. А генеральный секретарь — Мариям Мухамеджан впервые в истории Независимого Казахстана стала супервайзером на титульных поединках сразу трех версии: WBO, WBA и WBC. О чем это говорит? О том, что Казахстан занимает свое место на боксерской карте мира, наших ребят уважают, а мы как менеджеры и промоутеры должны создавать условия для их качественного развития. Я искренне верю в то, что здесь в Казахстане мы сможем вырастить чемпиона мира среди профессионалов. Это трудоемкий и долгий процесс, который требует огромных усилий и индивидуального подхода к каждому из боксеров.

— Насколько я понял, вы также помогаете в поиске соперников для турниров, который проходят на территории других городов республики? 

— Да, как я уже отмечал, помимо промоушна и продвижения боксеров своей компании, я занимаюсь матчмейкингом. Что это такое? Это подбор соперников и формирование карда вечера профессионального бокса. Это трудоемкий процесс, который включает в себя постоянные переговоры с зарубежными партнерами и менеджерами. В настоящее время, помимо сотрудничества с MTK KAZAKHSTAN, у нас сложились достаточно плодотворные отношения с двумя молодыми и перспективными промоутерскими компаниями — ADAL PROMOTIONS из Актау и M-GROUP из Караганды, которые уже провели по два вечера профессионального бокса, и показали потенциал к развитию. Если говорить об ADAL PROMOTIONS, то это компания с большими амбициями и планами. С ними у нас выстроены хорошие партнерские отношения, и я вижу, что ребята серьезно настроены, внести свой огромный вклад в создание индустрии профессионального бокса в Казахстане и воспитать чемпиона мира среди профессионалов, тем более потенциал их бойцов огромный. Подписание таких бойцов как чемпион мира среди любителей Бекзат Нурдаулетов и Мейрим Нурсултанов уже о многом говорит.    

— Вы сказали о том, что верите в то, что в Казахстане можно вырастить чемпиона мира. А кто сейчас из казахстанских боксеров, на ваш взгляд готов к тому, чтобы уже сражаться за чемпионские титулы по основным четырем престижнейшим версиям?

— Давайте для начала разделим боксеров по некоторым критериям. Есть группа боксеров, которая только в начале пути. Есть бойцы, которые провели определенное количество боев, занимают неплохие позиции в рейтинге BOXREC и ведущих мировых организациях, но необходимо еще несколько лет, чтобы быть готовым к титульным боям. Например, буквально несколько лет назад Рай Сейтжанов только начинал свой путь в профессионалах, а уже 25 марта на турнире MTK FIGHT NIGHT в Алматы, в 10-м по счету поединке ему предстоит бой за титул WBOYouthWorld, против сильного мексиканца Хосе Масиаса Энрике, идущего на серии из 15-ти побед подряд без единого поражения. Это будет серьезная проверка на ринге. И есть также группа наших боксеров, которые, на мой взгляд, уже в этом году могут побороться за титул. Например, Жанибек Алимханулы уже в ожидании поединка за титул временного чемпиона мира WBO против мексиканца Хайме Мунгия. Это безусловно наш Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов, которому осталось полтора шага для большого титула. Это Айдос Ербосынулы, занимающий первую строчку в рейтинге WBA. Есть еще одно имя, о котором хотел бы также напомнить – это Камшыбек Кункабаев, бывший капитан национальной сборной Казахстана, бронзовый призер Олимпиады в Токио. В декабре прошлого года он стал обладателем пояса WBA GOLD в тяжелом весе. Эта победа позволила ему подняться на пятое место в рейтинге WBA – и это всего за четыре проведенных поединка! Уже 25 марта он проведет защиту титула против крепкого боксера из ЮАР Джонни Миллера, который находится на 37-м месте рейтинга BOXREC. Хотел бы также пару ребят. Во-первых, Мейрим Нурсултанов, не так давно завоевавший титул чемпиона WBO International в поединке против Андрея Сироткина (входит в двадцатку сильнейших боксеров среднего веса в мире) из России, которого Мейрим остановил досрочно в пятом раунде. Мы были уверены в его победе, но что она будет настолько убедительной – это конечно превзошло ожидания. И, конечно же, Батыр Джукембаев. Несмотря на поражение от Субриеля Матиса, Батыра нельзя списывать со счетов. Во-первых, я сам когда-то с ним боксировал по любителям, и знаю, что это амбициозный парень с характером и стержнем, который сделает правильные выводы и обязательно будет штурмовать большие цели. Так, что 2022 год для нас и фанатов бокса думаю, будет ярким, красочным и богатым на спортивные события! Верим в успех казахстанских боксеров!

— Спасибо!

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями