В Караганде прошла встреча с победителями Чемпионата мира по каратэ и Чемпионата Азии по фехтованию

Дата: 11 марта 2022 в 17:55 Категория: Новости спорта

В Ташкенте с 23 февраля по 3 марта прошел чемпионат Азии среди юниоров и кадетов по фехтованию. Свыше 400 спортсменов из более чем 25 стран скрестили свои клинки в борьбе за звание лучшего в континентальном первенстве. По итогам соревнований по фехтованию саблей команда девушек Казахстана заняла первое место. В ее составе успешно выступила представительница Школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области Жасмин Капыджи. Спортсменка не только стала победительницей первенства Азии, но и по итогам чемпионата выполнила норматив мастера спорта международного класса РК.

— Во многом это заслуга моего тренера Виктора Егорова, — делится Жасмин Капыджи. – Он всегда говорил мне, что я многое могу, что у меня всё получится. И у меня получилось. В финале этого турнира был сложный момент: мы сильно проигрывали, сильно отступали. На самом деле, как только я вышла на дорожку, сразу начала получать удары. Моя соперница была из Узбекистана – очень сильная девушка. По правилам, кто нанесёт последний, 45-ый удар, та команда и выигрывает. Я уже получила 44 удара и казалось, что мы проигрываем. Но тогда я взяла себя в руки. Мне нужно было нанести сопернице 4 безответных удара. И у меня это получилось. Я это сделала, и наша команда победила.

Отличился и воспитанник Областной спортивной школы «Жалын» Алан Тлеуленов, который в составе юношеской сборной Казахстана завоевал бронзовую медаль в командном зачете.

Также во Дворце Спорта чествовали каратистов из Караганды, которые завоевали пять медалей в международном первенстве по ашихара каратэ (AIKO AIF). Чемпионат мира проходил среди детей, юношей, молодежи и взрослых в Турции со 2 по 6 марта. В нем приняли участие более 1000 спортсменов из 18 стран.

От федерации «Ashihara Karate» Карагандинской области выступили пять бойцов, из них три спортсменки, которые завоевали золотые медали в престижном первенстве: Евангелина Молодушкина, ученица 3 класса КГУ «Гимназия им. Шакарима») стала абсолютной чемпионкой мира по Ashihara karate, в категории среди девочек 10-11 лет; Дина Исабекова, ученица 8 класса КГУ «Гимназия им. Шакарима», стала Чемпионкой Мира по Ашихара, в категории 14-15 лет, а также золотую медаль завоевала Анара Исабекова, преподаватель Карагандинского университета Казпотребсоюза,

— Я хочу сказать спасибо своему тренеру за то, что он подготовил меня к этим соревнованиям. Я очень рада, что поехала на этот Чемпионат. Я являюсь двукратной чемпионкой Азии, двукратной чемпионкой Казахстана, а на этой неделе стала ещё и Чемпионкой мира, — рассказала Евангелина Молодушкина.

Еще две медали у студентов Карагандинского технического университета – золотую награду завоевал Самбаев Айдын, серебряную — Раимбеков Арман. В итоге казахстанская сборная с 19 золотыми, 14 серебряными и 9 бронзовыми наградами стала второй в общекомандном зачете. Первое место Турция, третье место Литва, четвертое место Азербайджан.