Популярные темы

Как получить налоговые и визовые преференции для IT-компаний в РК

Дата: 11 марта 2022 в 17:16 Категория: Новости экономики


Как получить налоговые и визовые преференции для IT-компаний в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Как получить налоговые и визовые преференции для тех, кто хочет открыть IT-компанию в Казахстане? Об этом центру деловой информации Kapital.kz рассказали в Astana Hub.

Требования к компаниям

Для начала давайте разберемся для каких компаний даются налоговые льготы, и как в Казахстане трактуется в законе понятие IT-компания. Во-первых, чтобы получить налоговые и визовые преференции, компания должна быть зарегистрирована как юридическое лицо в Казахстане, с формой управления ТОО. Во-вторых, необходимо получить статус участника международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. Чтобы стать участником технопарка ОКЭД компании должен соответствовать перечню приоритетных направлений. ОКЭД это общий классификатор видов экономической деятельности, который показывает в какой сфере работает компания.

По ссылке полный список подходящих ОКЭД, если упомянуть только основные то это:
— разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация и реализация программного обеспечения и программного продукта;
— создание, опытная и промышленная эксплуатация, внедрение,развитие, модификация, сопровождение информационных систем (за исключением информационных систем государственных органов);
— деятельность по обработке данных (обнаружение знаний в базах данных) с применением программного обеспечения;
— фундаментальные и прикладные исследования, экспериментальные разработки в области естественных и технических наук, выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или опытно-технологических работ в сфере информационно-коммуникационных технологий и реализация результатов таких исследований и разработок и др.

Какие налоговые и визовые преференции даются для IT-компаний?

С требованиями разобрались, теперь давайте посмотрим какие именно налоговые и визовые преференции получает IT-компания становясь участником технопарка Astana Hub.

Налоговые льготы 0% на:
— корпоративный подоходный налог;
— индивидуальный подоходный налог;
— налог на добавленную стоимость;
— социальный налог на нерезидентов;
— полный список налоговых льгот со ссылками на подзаконные акты доступен по ссылке.

Визовые льготы:
— упрощенная процедура получения визы для иностранных работников и членов их семей;
— неограниченное количество привлекаемых иностранных работников;
— получение рабочей визы категории С3 сроком до 5 лет (вместо 3 лет).

Помимо налоговых и визовых преференций участники технопарка могут получить доступ к инфраструктуре которая включает в себя офисы в инновационном кластере (22 тыс кв. м) с бесперебойным интернетом от 500 мб/с и с покрытием 5G-сетью. Также в экосистеме технопарка есть доступ к талантам в лице выпускников школы программирования alem, университетов Astana IT University и Nazarbaev University и программы подготовки IT-специалистов Tech Orda (3 000 специалистов в 2022 году). Немаловажным является также и доступ к уже имеющимся участникам в комьюнити из более чем 600 IT-компаний и стартапов.

Порядок подачи заявок на получение статуса участника Astana Hub:

1. Онлайн регистрация. Создайте на портале Astana Hub личный кабинет и подайте электронную заявку с прикреплением необходимых документов.

2. Обработка заявки. В случае несоответствия документов, Astana Hub вернет документы на доработку для внесения исправлений.

3. Решение комиссии. В течение 10 рабочих дней на почту поступит письмо с ответом о положительном или отрицательном решении комиссии.

4. Подтверждение. В случае прохождения двух этапов отбора, вы получите свидетельство участника Astana Hub.

5. Результат. После всех этапов вас включат в перечень зарегистрированных участников Astana Hub.

6. Подписание договора. В Договоре прописаны условия деятельности участника Astana Hub.

Суммарно на получение статуса участника уйдет около 10-ти рабочих дней.

В технопарке Astana Hub действует единый колл-центр для консультаций по вопросам получения статуса участника технопарка для получения налоговых и визовых льгот: +7 717 279 97 77

Портал для регистрации участника Astana Hub по ссылке.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями