Популярные темы

Как Казахстану не попасть под антироссийские санкции и могут ли они принести выгоду 11 марта 2022, 15:40

Дата: 11 марта 2022 в 15:53


Как Казахстану не попасть под антироссийские санкции и могут ли они принести выгоду
                11 марта 2022, 15:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Юристы и эксперты рассказали, какую выгоду может извлечь Казахстан от антироссийских санкций и как казахстанскому бизнесу и политикам самим не попасть под санкции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперт ООН по торговле и развитию, а также председатель палаты юридических консультантов «Юстус» Фарид Алиев считает, что последствия антироссийских санкций для Казахстана будут зависеть от профессионализма и компетентности структур, ответственных за регулирование. По словам эксперта, чтобы обеспечить экономическую безопасность, государству нужно проводить правильное валютное регулирование и монетарную политику, соблюдать четкость и прозрачность импорто-экспортных операций. В случае если казахстанский бизнес пойдет по пути непрозрачных схем, чтобы извлечь прибыль на фоне санкций, последствия для нашей экономики также могут быть негативными.

Однако международный юрист отметил, что происходящие сейчас в регионе события открывают окно возможностей для Казахстана, но эти возможности можно использовать как в позитивном и созидательном ключе, так и в разрушительном ключе.

«Если речь будет идти исключительно о скупке и перепродаже, то подобная «торговая модель» не создаст и не укрепит наш экономический потенциал. Кроме того, нам необходимо действовать исключительно в рамках правового поля, принимая во внимание международную конъюнктуру. В свою очередь, демонстрируя прозрачность экономики, низкий уровень коррупции, высокий уровень образования, профессиональный менеджмент, можно обезопасить страну от потенциальных санкций и угроз их применения к нам. Казахстан может стать своего рода площадкой, где могли бы совершаться сделки по приобретению товаров, необходимых для российского рынка, самими потребителями из России, а в Казахстане данные товары и услуги могут быть на законных основаниях представлены иностранными компаниями, ввиду отсутствия санкций в отношении Казахстана», — рассказал Фарид Алиев.

По мнению эксперта, выполнение казахстанскими бизнесменами посреднических функций на законных основаниях может создать дополнительные рабочие места для граждан страны, продемонстрирует прозрачность экономики, окажет содействие притоку инвестиций.

«Такой подход создаст дополнительные рабочие места для граждан Казахстана, продемонстрирует прозрачность нашей экономики, окажет содействие притоку инвестиций, как финансового, так и интеллектуального характера, положительно повлияет на экономику страны и бизнес-климат, а также увеличит налоговые поступления», — считает Фарид Алиев. При этом эксперт подчеркнул, что такое сотрудничество должно быть продуманным и юридически корректным.

Эксперт международной юридической компании ALC Attorneys Эльнур Тагиев отметил, что в первые дни после начала конфликта в Украине имели место опасения, что Казахстан, так же как и Беларусь, может попасть под волну международных санкций. Такой вопрос, к примеру, на заседании британского парламента поднимала депутат Маргарет Ходж, которая предложила ввести санкции против Казахстана за поддержку России. Однако последовала незамедлительная реакция МИД Казахстана.

«Казахстан не рассматривается странами Запада как страна, принимающая участие в реализации планов России на территории Украины. Но и не нужно упускать из виду то, что для стран Запада это не просто санкции, а это война, причем экономическая и финансовая, как заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, нацеленная на крушение российской экономики. В этой связи всяческие попытки как-либо поддержать или оказать какое-либо содействие в поддержании экономики России или ее финансовой системы могут быть расценены странами Запада как помощь и участие в конфликте России против Украины, и, как следствие, санкции могут быть наложены и на Казахстан», — отметил Эльнур Тагиев.

По словам эксперта, открывающимся окном возможностей для казахстанской экономики в связи с ограничениями в отношении России нужно пользоваться, но осторожно. Казахстан входит в состав Евразийского экономического сообщества и имеет общую границу с Россией, что дает возможность завозить товары, которые необходимы российскому рынку, а затем реэкспортировать их в Россию. Однако поспешность в таких операциях и большой объем товарных потоков могут быть расценены странами, которые вводили санкции против России, как экономическая помощь, и санкции также могут быть введены и в отношении Казахстана. Эльнур Тагиев добавил, что это могут быть не такие абсолютные санкции, как антироссийские, однако это тем не менее отрицательно скажется на экономике Казахстана. 

«Более того, результатом введенных санкций в отношении России будет и плохая платежеспособность со стороны российского потребителя», — добавил эксперт.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями