Популярные темы

Режиссеру из Актау запретили показывать фильм за два дня до премьеры 11 марта 2022, 15:29

Дата: 11 марта 2022 в 15:33 Категория: Новости культуры


Режиссеру из Актау запретили показывать фильм за два дня до премьеры
                11 марта 2022, 15:29
Стоковые изображения от Depositphotos

В Управлении культуры Мангистауской области режиссеру Канату Майлыбаеву запретили показывать его новый фильм «Құдық», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изначально, по словам режиссера, он получил разрешение от акимата Мангистауской области на съемки и показ своей картины. Но за два дня до премьеры получил письмо от акимата от 11 февраля, в котором говорится, что фильм содержит сцены жестокости, насилия, оскорбления оралманов и запрещен к показу в регионе.

«До премьеры я никому не показывал фильм, никто его не видел. Это нечестно, какой-то абсурд. Представителей акимата на закрытом показе не было, хотя я приглашал их. Не посмотрев фильм, они запрещают показывать. Я попросил отправить комиссию, чтобы они посмотрели фильм и дали оценку. Я потратил столько времени. Получается, что, не дождавшись ответа от Министерства культуры и информации, областной акимат самовольно поставил запрет на картину. Я намерен разобраться с этим», — отметил режиссер.

Майлыбаев обратился в Министерство культуры и спорта Казахстана для получения прокатного удостоверения. Они сообщили, что в течение двух недель ответят.

Между тем в Министерстве культуры и спорта отметили, что режиссеру отказано в выдаче прокатного удостоверения на фильм в связи с непредставлением полного пакета документов (электронные копии документов, подтверждающих право заявителя на фильм или его использование, не приложены).

Драма «Құдық», основанная на реальных события, была снята в 2020 году в Мангистауской области. Картина рассказывает о непростой истории любви между вернувшимся на родину казахом и местной девушкой. В ленте были задействованы начинающие актеры из региона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qúdyq.film (@qudyq.film)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Актау
Поделитесь новостью с друзьями