Популярные темы

Спортивный зал уроженца Казахстана и заслуженного тренера сгорел при обстреле в Киеве 11 марта 2022, 08:57

Дата: 11 марта 2022 в 09:03 Категория: Новости спорта


Спортивный зал уроженца Казахстана и заслуженного тренера сгорел при обстреле в Киеве
                11 марта 2022, 08:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Многократный чемпион Украины и Европы по кикбоксингу, тренер с 20-летним стажем, президент федерации по кикбоксингу Николай Акижанов оказался в самом эпицентре событий, недалеко от Киева. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz уроженец Казахстана рассказал, как пережил две недели под обстрелами.

В момент, когда начался конфликт, Николай находился в городе Буча в Киевской области. По его словам, ажиотаж начался сразу же, в первые дни, когда образовались огромные пробки и очереди на заправках и в магазинах.

«Первые взрывы прозвучали рано утром, часов в 11 появились самолеты, и это было ужасно. Ракеты попадали в дом, люди бежали в подвалы, с ума сходили. Первый и второй дни были свет и газ. Потом снаряд попал и зацепил газовую трубу в соседнем доме, после чего отключили газ. Без воды и газа мы жили неделю», — поделился Николай. 

В спортзал в Киеве, где Николай Акижанов проводил тренировки, попала ракета, и здание сгорело. Он остался без работы. В беседе мужчина отметил, что теперь планирует добраться до Львова и оттуда вместе с гражданами Казахстана через Польшу сможет вернуться на родину. В Казахстане у него проживают родственники и друзья, которые помогут первое время.

«Я казах, Европа мне даром не нужна. С собой беру только две сумки. Я не знаю, что будет. Начнем все с начала. Мне кажется, что это сон, я проснусь и все будет как раньше. Пойду в спортзал тренировать», — сказал он.

Посольство Казахстана в Украине на связи с Акижановым и оказывает ему помощь. Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев отметил, что, несмотря на то, что стоит запрет на выезд граждан Украины от 18 до 60 лет, Николай Акижанов сможет выехать из-за инвалидности второй группы. Кроме того, Калетаев рассказал, что мужчина является героем, так как в дни обстрела помогал многим людям спастись от взрывов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями