Популярные темы

«Папа, пожалуйста, помоги». Студент из Тараза пропал в Чехии 11 марта 2022, 08:34

Дата: 11 марта 2022 в 08:43 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

В Чехии при загадочных обстоятельствах пропал 21-летний казахстанский студент Олег Кузьмин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В последний раз молодого парня видели в ночь на пятницу, 26 февраля, в центре Праги. За несколько часов до этого он отправился вместе с друзьями в ночной клуб. Глубокой ночью все ребята, кроме Олега, начали расходиться. Парень остался в заведении, но спустя некоторое время ушел оттуда. Охранники видели, как он в 3.15 ночи покидал клуб. Спустя полчаса студент позвонил отцу в Тараз.

«В это время у нас было 8.47 утра, я как раз только приехал на работу. Олег без приветствий сказал лишь три слова: «Папа, пожалуйста, помоги». Он так тяжело выговорил эти слова, на фоне не было слышно никаких звуков людей, трамвая или чего-либо. Хотя он находился в центре столицы и в такое время многие возвращаются из клубов домой. Потом связь оборвалась. Я стал перезванивать, но телефон уже был отключен», — вспоминает отец парня Сергей Кузьмин.

В Праге было 3.47 ночи, и поэтому в это время мужчина не смог связаться с друзьями сына. Однако он попросил свою дочь найти в соцсетях знакомых Олега, которые находятся в Чехии.

«В субботу ближе к обеду по казахстанскому времени, когда в Чехии было утро, мне удалось выйти на его друга Данила. Он сказал, что, возможно, Олег после ночных гулянок отсыпается где-то. Я успокоился. Затем уже вечером по чешскому времени Данил заявил, что они тоже начали переживать, потому что не смогли найти Олега в тех местах, где он мог бы находиться. Я сказал им, чтобы они срочно шли в полицию.

Ребята пошли в участок на следующий день, уже 27 февраля, в воскресенье. Но там не хотели принимать заявление. Однако после того, как полицейские узнали, что Олег просил о помощи, они взяли заявление. Только вот к поискам пообещали приступить только по истечении 48 часов. Плюс в выходные дни криминальная полиция там не работает, оказывается», — добавил отец.

Олег Кузьмин (слева)

Сергей Кузьмин сообщил, что в понедельник, 28 февраля, он обратился в МИД Казахстана, где ему дали номер казахстанского консула в Чехии.

«В тот же день мне позвонили чешские полицейские и опросили. В конце я попросил номер следователя для обратной связи. Но до сегодняшнего он не отвечает ни на один мой вопрос в WhatsApp, хотя читает сообщения.

Также я ежедневно обращался к консулу, чтобы узнать об изменениях или новостях в деле, просил его помочь в содействии. Но он ответил, что не может повлиять на скорость поисков, так как бюрократия в Чехии не позволяет этого», — подчеркнул он.

По словам мужчины, чешская полиция бездействует. Поэтому Кузьмин подключил другие каналы поиска. Так, друзья Олега разметили в соцсетях посты с призывом помочь в поисках парня. Также создана волонтерская группа в Telegram, где собралось уже 184 человека.

«Очень много людей отозвалось, но пока результатов нет. Тем не менее волонтеры собрали больше информации, чем полицейские. Они выезжают на любые зацепки, подозрительные сообщения. Сегодня они поехали на набережную и по некоторым заброшенным объектам. Очень надеюсь на их помощь и поддержку. Пожалуйста, помогите найти моего сына. Они прям очень молодцы, а от полиции вообще никаких известий. Хотя прошло уже целых две недели», — сетует отец пропавшего студента.

Олег Кузьмин (на переднем плане справа)

Сергей Кузьмин заявил, что на 11 марта назначена встреча казахстанского консула с чешскими полицейскими.

«Сотрудники МИД и консульства помогают в подготовке моей визы. Но чешская бюрократия не позволяет ускорить этот процесс. Тем не менее дипломаты следят за ситуацией и тоже очень сильно ждут. Как только я получу визу, то сразу вылечу в Прагу. Сейчас я нахожусь в Нур-Султане», — отметил он.

Ранее отец студента по совету чешских юристов обратился к частному чешскому детективу. Это случилось на шестой день поисков.

«Однако он тоже пока не предоставил каких-либо ценных сведений, хотя получил уже свои деньги. Детектив заявляет, что не может полноценно приступить к делу, так как нужна наша доверенность, выданная юристу в Чехии. Оказалось, что у них очень много бюрократии. Сейчас этот документ готовится», — подытожил Сергей Кузьмин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кузьмин Сергей 87712122558 (@kuzmin26022022)

В МИД Казахстана подтвердили, что в Чехии пропал казахстанский студент. Однако других сведений во внешнеполитическом ведомстве не предоставили.

«Чешская полиция ищет парня, пока ничего нового», — сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияр.

Олег Кузьмин

Олег Кузьмин родился 7 октября 2001 года. В Праге находится с сентября 2019 года. Первый учебный год он посвятил языковым курса, а во второй год не смог поступить из-за пандемии. Тем не менее в 2021 году его приняли в частный университет AMBIS. Парень проживает в общежитии.

Его рост составляет 170-175 сантиметров. На подбородке имеет родинку. Спортивного телосложения. Цвет волос темный.


Олег Кузьмин (слева), его сестра, отец Сергей Кузьмин и мать. Архивное фото, сделано в аэропорту Алматы

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Тараз
Поделитесь новостью с друзьями