Популярные темы

Сколько казахстанцев имеют первоочередное право на получение жилья из госфонда

Дата: 10 марта 2022 в 21:56


Сколько казахстанцев имеют первоочередное право на получение жилья из госфонда
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Даулбаев рассказал о законодательных изменениях в направлении жилищной политики, передает МИА «Казинформ».

«В соответствии с действующим законодательством предусмотрено первоочередное право на получение жилья из государственного жилищного фонда определенным категориям граждан, а также выделение не менее 20% от общего количества жилья для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодня первоочередное право в совокупности имеют порядка 140 тысяч очередников», — сказал Еркебулан Даулбаев на презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики».

По его словам, в рамках разработанного законопроекта жилищная политика отходит из категорийной принадлежности, распределение жилья будет осуществляться по принципу даты постановки на учет и доходов граждан.

«В этой связи предлагается пересмотреть имеющиеся льготы путем внедрения новых подходов, которые позволят обеспечить равный доступ к распределению жилья среди всех очередников. К примеру, в городе Нур-Султане в 2021 году очередники по категории многодетных семей получили 379 квартир, в том числе очередники, вставшие в очередь в 2019 году, когда как семьи, воспитывающих детей-инвалидов, получили шесть квартир, вставшие в очередь до 2009 года», — отметил спикер.

«Если считать в процентном соотношении, то обеспеченность многодетных семей по итогам 2021 года составляет 4%, а семей, воспитывающих детей-инвалидов – 1%. Таким образом, наглядно видна неровнамерность при распределении жилья, что вызывает недовольство и социальную напряженность среди категорий СУСН», — заключил Еркебулан Даулбаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями