Популярные темы

Лиса покусала двух женщин в Нур-Султане 10 марта 2022, 19:17

Дата: 10 марта 2022 в 19:23


Лиса покусала двух женщин в Нур-Султане
                10 марта 2022, 19:17
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане две жительницы с разницей в 15 минут обратились за медицинской помощью после укусов лисы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента санэпидконтроля.

Установлено, что 8 марта одну из женщин дикое животное укусило за голень в районе ТРЦ «Керуен Сити», подкравшись незаметно.

«Вторая жительница была укушена лисой, когда шла с остановки со стороны гостиницы «Думан» в сторону центрального парка. Животное подошло сзади и укусило женщину за ногу. Отметим, что укусы в обоих случаях не были спровоцированы пострадавшими», — сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в департаменте.

Отмечается, что пострадавшим в травмпунктах столицы оказана антирабическая помощь, проведено комбинированное лечение, лечебно-профилактическую иммунизацию пострадавшие продолжат в территориальных поликлиниках.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля столицы призывает жителей избегать любого контакта с дикими и безнадзорными животными.

Также департамент информирует о том, что делать, если укуса избежать не удалось:

обильно промойте место укуса мыльным или щелочным раствором; немедленно обратитесь в травмпункты города (прививки против бешенства проводятся бесплатно); не прерывайте курс вакцинации и получите все положенные прививки в полном объеме и своевременно по утвержденной схеме.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями