Популярные темы

«Челси» серьезно пострадает из-за британских санкций против Романа Абрамовича

Дата: 10 марта 2022 в 17:54



Стоковые изображения от Depositphotos

Российский олигарх Роман Абрамович попал под санкции правительства Великобритании – в итоге его британские активы, включая многомиллионный портфель недвижимости и футбольный клуб «Челси», уже заморожены, сообщает The Times. При этом Абрамовичу будет запрещено официально въезжать в Великобританию и проводить финансовые операции с любыми физическими или юридическими лицами в этой стране.

Закон об экономических преступлениях позволит правительству Великобритании вводить санкции максимально быстро, заявила министр иностранных дел Лиз Трасс. Рассказавшая о полном замораживании активов и запрете на поездки не только Романа Абрамовича, но и других влиятельных российских олигархов, чьи бизнес-империи, богатство и связи тесно связаны с Кремлем, сообщает официальный сайт британского правительства – в частности, под санкции попал бывший деловой партнер Абрамовича, крупный промышленник Олег Дерипаска (а также главы «Роснефти» и «Транснефти» Игорь Сечин и Николай Токарев, руководители «ВТБ Банка» и Банка России Андрей Костин и Дмитрий Лебедев плюс босс «Газпрома» Алексей Миллер).

Читайте также: «Челсі»: «Ситуація в Україні жахлива і руйнівна»

«Челси» получит лицензию, которая позволит клубу продолжать осуществлять «футбольную деятельность» и продолжать играть в Премьер-Лиге. Однако Роман Абрамович не сможет продать клуб – по крайней мере, пока британское правительство не выдаст специальное разрешение, разрешающее продажу – и это заявление правительства Великобритании оставляет клуб, который в прошлом году выиграл Лигу чемпионов, в подвешенном состоянии. В лондонском клубе до последнего надеялись, что Роман Абрамович, финансирующий «Челси» почти двадцать лет, сможет избежать включения в санкционный список, сообщает The Athletic. Тем не менее, Абрамович уже предпринимал определенные шаги, чтобы минимизировать санкционные последствия для клуба – сначала пытался передать управление клубом специально созданному благотворительному фонду. Но попечительский совет фонда, по сведениям The Telegraph, посчитал это слишком рискованным. После чего Абрамович и вовсе выставил «Челси» на продажу. Однако несколько полученных предложений – в частности, от арабских инвесторов и американо-швейцарского консорциума – были сочтены неприемлемыми, сообщают ESPN и Independent.

Читайте также: Роман Абрамович продає «Челсі», частину прибутку передасть у фонд допомоги постраждалим у війні в Україні

Теперь же наложенные на Абрамовича санкции существенно усложняют и текущую операционную деятельность «Челси». Лондонцы гарантированно получат запрет на трансферы новых игроков и продление действующих контрактов (что грозит расставанием с Сесаром Аспиликуэтой, Антонио Рюдигером, Андреасом Кристенсеном, Тиаго Силвой, Маркосом Алонсо, Россом Баркли, Жоржиньо и Нголо Канте). Но при этом клуб продолжит выплачивать зарплату футболистам, тренерскому штабу и административному персоналу, сообщает обозреватель The Times Мартин Циглер.

Клуб не сможет продавать билеты на свои домашние матчи – вероятно, теперь на трибунах смогут находиться лишь владельцы сезонных абонементов, а также закроет официальный клубный магазин, дополняет футбольный репортер ВВС Саймон Стоун.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями