Популярные темы

Особенности начисления процентов по кредиту

Дата: 10 марта 2022 в 17:08 Категория: Новости экономики


Особенности начисления процентов по кредиту
Стоковые изображения от Depositphotos

При оформлении кредита необходимо обязательно учитывать процентную ставку, предлагаемую банком. Чем она ниже, тем меньше придется переплачивать.

Процентная ставка представляет собой сумму в виде процентов, которую заемщик должен выплатить банку за использование кредитных средств. Ее рассчитывают на определенный промежуток времени. Например, 15 % годовых – это примерный размер процентной ставки по кредитам в Казахстане, означает, что кроме основного долга, заемщик должен за год отдать банку 15 % денег.

Многие думают, что для определения переплаты нужно взять процентную ставку и просто помножить ее на число лет, в течение которых выплачивается кредит.

Во первых, стоит учитывать полную стоимость кредита (ПСК), включающую комиссию и другие расходы заемщика. Эта сумма указывается в самом начале договора в виде процентного либо денежного выражения.

На общую сумму выплат также влияет вид процентной ставки. Существует две схемы:

Аннуитетная, при которой складывается вся сумма денежных обязательств перед банком вместе с процентами, после чего делят на весь срок кредитования. В результате заемщик ежемесячно вносит по кредиту одинаковую сумму. При этом сначала большая часть платежа направлена на погашение процентов, а ближе к окончанию займа активно выплачивается основной долг.

Дифференцированная. В этом случае на общий срок кредитования делится сумма основного долга, а проценты начисляются каждый месяц. Получается сначала вы платите максимальную сумму по договору и с каждым месяцем она становится ниже, поскольку проценты начисляются на количество оставшегося основного долга. Это более предпочтительная схема для заемщиков, поскольку переплата в данном случае меньше.

Также в зависимости от типа кредитования процентная ставка бывает фиксированной и плавающей. Фиксированная не меняется в течение всего срока кредита, а плавающая зависит от некоторых факторов, вследствие чего может пересматриваться. Почти все банки предлагают фиксированные процентные ставки, а плавающая нередко встречается при автокредитовании. Она более приемлема в странах со стабильными и устойчивыми мировыми экономическими показателями.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями