Популярные темы

Из бюджета для сохранения стабильных цен нужно выделить 12,5 млрд сомов, — министр экономики

Дата: 10 марта 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


Из бюджета для сохранения стабильных цен нужно выделить 12,5 млрд сомов, - министр экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Из бюджета для сохранения стабильных цен нужно выделить 12,5 млрд сомов,», — сказал сегодня, 10 марта, на заседании Жогорку Кенеша министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

На заседании депутат Айсара Абдибаева указала, что министр не рассказал о конкретных мерах поддержки.

«Данияр Джолдошевич, вы на прошлое заседание приходили, говорили, что работаем над антикризисной программой, но сейчас четко ни о чем не рассказали», — сказала она.

Министр ответил, что цены сегодня стабильны, кабмин также выполняет свои социальные обязательств. Он добавил, что кризис в Кыргызстане начался не сегодня.

«Кризис мы видели в 2014 году. Начиная с 2019 года мы не выходили из кризиса. Я говорил в докладе, что в 2021 году мы даже не вышли на темпы 2019 года», — сказал он.

Он добавил, что для сохранения стабильных цен требуется 12,5 млрд сомов. Министр сообщил, что совместно с Минфином прорабатываются мероприятия на 7,5 млрд сомов.

Антикризисный план, по его словам, дает возможность вносить изменения в бюджет. Это касается в том числе льготных кредитов для предпринимателей, конвертации валютных кредитов в сомы и поддержки уязвимых слоев населения.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями