Популярные темы

Глава Нацбанка высказался о влиянии рубля на тенге 10 марта 2022, 15:03

Дата: 10 марта 2022 в 15:13 Категория: Новости экономики


Глава Нацбанка высказался о влиянии рубля на тенге
                10 марта 2022, 15:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал о влиянии курса рубля на тенге и текущей ситуации на валютном рынке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Глава Нацбанка подчеркнул, что Россия является ключевым торговым партнером Казахстана, поэтому, по его словам, изменение курса рубля к доллару влияет и на казахстанский тенге.

«В результате санкций рубль торгуется на двух основных площадках — на Московской бирже, внутреннем рынке и межбанке. К сожалению, там котировки разные. Мы больше ориентируемся на Московскую биржу, где действительно есть ликвидность. Хотелось бы отметить, что рубль торгуется на риск-сентиментах и нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить. Это нормальная реакция рынка. Я считаю, что тенге не должен также реагировать на курс рубля и у нас волатильность выросла, но по отношению к рублю она не совсем такого же уровня», — сказал он.

Пирматов полагает, что тенге и рубль найдут «какое-то другое равновесное значение» с учетом того, как будет меняться торговля и торговые потоки между Казахстаном и Россией.

«Сейчас сложно сказать, каким будет этот уровень. Но мы уже сейчас понимаем, что те уровни курса тенге к рублю, которые последние 6 лет мы наблюдали, уже не являются ориентиром для нас», — добавил председатель Нацбанка.

Ранее финансовый аналитик Андрей Чеботарев в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz озвучил оптимистичный и пессимистичный сценарии развития ситуации для национальной валюты страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями