Популярные темы

Бесплатно ездить в общественном транспорте с мая будут павлодарские школьники

Дата: 10 марта 2022 в 15:08 Категория: Общество


Бесплатно ездить в общественном транспорте с мая будут павлодарские школьники
Стоковые изображения от Depositphotos

С мая текущего года бесплатно ездить в городских автобусах, трамваях и маршрутках смогут дети из Павлодара, Аксу и Экибастуза, начиная с семи лет и до окончания школы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Павлодар-онлайн.

Чтобы ездить бесплатно, нужно иметь при себе транспортную карту. До 31 марта павлодарским школьникам их выдают бесплатно. Получить транспортную карту можно в офисе ТОО «Smart Avtobys PV» по Катаева, 9 и в городской библиотеке на Торайгырова, 44/1. Раньше школьные карты стоили 450 тенге.

В Экибастузе бесплатно получить транспортные карты для школьников можно на Машхур Жусупа, 55 и Ауэзова, 147, в центре «Онер». Здесь акция продлится на месяц дольше, чем в Павлодаре – до начала мая.

В Аксу систему электронного билетирования только начинают внедрять. Во всех трех городах оператор будет один – «Smart Avtobys PV». 

Если ребенок забудет или потеряет транспортную карту, с него потребуют оплатить половину стоимости проезда наличными – 40 тенге. Подросткам старше 15 лет при отсутствии транспортной карты придется заплатить 80 тенге. 

В общественном транспорте уже работают контролеры, они будут следить, чтобы дети не забывали прикладывать карты к валидатору. Детей, которые забыли это сделать, обещают не штрафовать и не выгонять из транспорта.

Прикладывать карту к валидатору важно, даже если для всех очевидно, что ребенку семь-восемь лет. От этого зависит доход перевозчиков. Из областного бюджета за школьников, которые пользуются общественным транспортом бесплатно, будут платить компенсацию. Но только если поездка отразилась в электронной системе.

До конца года на три города выделено 679 миллионов тенге. Для Павлодара – 275 миллионов тенге, 335 миллионов – для Экибастуза, 69 миллионов – для Аксу. 

Был сделан расчет – в среднем по четыре поездки в день на одного ребенка: в школу, домой, на кружок и обратно. На павлодарских школьников выделено меньше средств, чем на экибастузских, потому что дети якобы реже пользуются общественным транспортом.

«Школа есть в каждом микрорайоне, дети проживают рядом. Поэтому для детей в Павлодаре нет такой потребности в проезде. В Экибастузе школ меньше, необходима транспортировка детей», – уточнил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Канат Кашкиров.

Право бесплатного проезда получат 83 тысячи школьников. Но распространяется это только на городских детей и школьников из пригородных сел. Для жителей сельской местности такая льгота не предусмотрена. Приезжая в Павлодар из района, подростки должны будут оплатить проезд согласно действующему тарифу.

Все дети до семи лет продолжат пользоваться правом бесплатного проезда. Сейчас это правило действует только, если родитель едет в транспорте с одним ребенком, за остальных нужно доплачивать. Как сообщил представитель ЖКХ, можно будет не оплачивать проезд и за остальных малышей, если они не занимают отдельного места – стоят или сидят на коленях у родителей.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями