Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 марта 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Про идеологию Изменить работу центров «Рухани жаңғыру» предложили мажи­лисмены. Цель – переориентировать их на сотрудничество не толь­ко с НПО и СМИ, но и с гражданскими активистами. «Сократить количество дочерних организаций, таких как «Рухани жаңғыру» и НИЦ «Молодежь». Вполне может быть одна организация. Необ­ходимо менять формат работы со всеми организациями, созданны­ми министерствами: ГАК, КМК, «Жас Улан», «Жасыл Ел» и т. д. Десятки и сотни миллионов тенге на любое республиканское ОО бесполезны, если нет конкуренции. Лучше средства отдать в реги­оны», – сказано в депутатском запросе. Про молоко «Минсельхоз, реагируя на предписание Агентства по борьбе с коррупцией, предлагает отказаться от целого ряда мер поддержки, заменив их льготным кредитованием. Опять средства попадут не аграриям, а банкам! Да, есть нарушения в распределении и исполь­зовании субсидий. Но в большинстве своем со стороны чиновни­ков. Почему из-за них должны страдать все аграрии?» – отметили в запросе мажилисмены от нашего региона – Альберт Рау и Ека­терина Смышляева.


Поддержка кормопроизводства на прежнем уровне – также в числе рекомендаций правительству. Проблема нехватки кормов стоит остро.

Правительству предложили до 2025 года сохранить меры и уро­вень господдержки импортозависимых секторов АПК. Производ­ство и переработка молока в Казахстане обеспечивает только 70% потребности страны, дефицит – 500 тысяч тонн. Это более 50 мо­лочно-товарных ферм. Мажилисмены считают, если сейчас отка­заться от мер поддержки, то желающих начинать новые проекты просто не будет. Про НВП С нового учебного года педагогам-организаторам военно — патриотического воспитания не оплачивают часы практических занятий, а это треть всего объема учебного курса. Материально — техническая база по этому предмету скудная и финансируется по остаточному принципу. При этом кадетские классы популярны, хотя и не имеют официального статуса и соответствующего фи­нансирования. Вкладываются родители. Мажилисмены предлага­ют проводить сборы с выездом, оплачивать педагогам проведение практической части, а также придать официальный статус кадет­ским классам и школам.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями