Популярные темы

«Цены уже поднялись»: экономист о влиянии на Кыргызстан антироссийских санкций 10 марта 2022, 11:35

Дата: 10 марта 2022 в 11:43 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Независимый экономист и финансист из Кыргызстана Кубан Чороев рассказал, как на их страну влияют экономические санкции против России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экономист отметил, что все, что происходит на финансовом и валютном рынке России, так или иначе волнами отражается на экономиках соседних стран, включая Кыргызстан. По его словам, валютный рынок – это самая уязвимая часть экономики Кыргызстана, которая подвержена психологическому давлению и ожиданиям населения. Кыргызский сом, по словам экономиста, за последние недели потерял в цене порядка 15 процентов по отношению к доллару и евро. Если раньше курс доллара к сому составлял 84-85, то сейчас он уже равняется около 100 сомам за доллар.

«Для нас это существенное повышение, около 15 процентов. Этот вопрос особенно остро касается трудовых мигрантов, которые проживают в России. Из-за того, что рубль очень сильно обесценился, поток денег, которые физические лица переводят из России в Кыргызстан, значительно уменьшился в количественном выражении. Из России мы покупали много энергоресурсов, строительных материалов и других товаров, но на сегодня эти сделки на время приостанавливаются из-за неустойчивого курса рубля», — отметил экономист.

Чороев добавил, что большинство трудовых мигрантов из Кыргызстана использовали для перевода средств на свою родину рублевые системы и на них ограничения, наложенные на работу банковской системы России, не отразятся. Однако эти ограничения, и в частности отключение России от SWIFT, сказались на работе российских предприятий, которые имели торговые связи с Кыргызстаном. По словам экономиста, будут осложнены отношения кыргызских предпринимателей с субъектами из России. Эксперт считает, что правительства Кыргызстана и России будут проводить переговоры, чтобы перевести взаиморасчеты бизнеса на рубль. По оценке эксперта, антироссийские санкции также не должны отразиться на банковской системе Кыргызстана, так как в стране нет филиалов российских банков, попавших под санкции, а кыргызские банки имели корреспондентские счета не только в российских банках, но также в банках Европы и США.

«Я не думаю, что мы переживем волну возвращения трудовых мигрантов, работавших в России, назад в Кыргызстан. Хотя их доходы могут стать меньше, но альтернативы при возвращении на родину у них нет. Думаю, большинство продолжат работать в России», — добавил экономист.

Кыргызский финансист отметил, что 80 процентов энергоресурсов и, в частности, нефтепродуктов в страну поставляли из России, включая большую часть бензина и дизельного топлива. Сейчас топливо продолжают завозить еще по старым договоренностям, и цена бензина и дизеля на заправках не выросла. При этом контракты на поставку топлива заключаются в долларах, и при подписании новых контрактов цена на топливо может значительно вырасти. Отметим, что цены на заправках Кыргызстана значительно выше, чем в Казахстане: литр самого ходового бензина АИ-92 стоит около 60,9 сома (прим.: около 317 тенге по курсу на 9 марта), а дизельное топливо обходится кыргызским автомобилистам в 61,5 сома (320 тенге).

В целом цены на продукты и товары в Кыргызстане, по словам финансиста, уже поднялись. Он отметил, что инфляция уже составила около 12-13 процентов и в будущем может только расти. По его словам, инфляция может продолжить расти, и, чтобы остановить это, Нацбанк страны уже поднял базовую ставку до 10 процентов.

Эксперт сомневается, что, несмотря на ранее объявленную поддержку властями Кыргызстана действий России в Украине, против политиков или экономики страны будут приняты какие-либо санкции. По его словам, Кыргызстан является относительно демократической страной, там работает множество международных организаций.

«Я думаю, большого риска, что наши политики подвергнутся санкциям, нет. Во внешней и внутренней политике у нас остается традиционный вектор взаимоотношений», — добавил Кубан Чороев.

Экономист из Кыргызстана считает, что кризисная ситуация в регионе создает не только ограничения, но и новые возможности. По его словам, некоторые компании, работавшие в нашем регионе, возможно, захотят инвестировать в Кыргызстан, чтобы избежать санкций. Компании, которые оказались в затруднительном положении из-за ограничений на работу систем вроде SWIFT, также потенциально могут сменить юридический адрес и, возможно, выберут для этого именно Кыргызстан. Также специалисты в сфере IT, многие из которых сейчас планируют уехать из России, могут избрать для места жительства именно Кыргызстан, так как в стране сейчас реализуются проекты по созданию комфортных кластеров для работы IT-индустрии на берегу Иссык-Куля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями