Популярные темы

Около миллиона долларов наличными пытались вывезти из Казахстана в феврале 10 марта 2022, 11:25

Дата: 10 марта 2022 в 11:33 Категория: Новости экономики


Около миллиона долларов наличными пытались вывезти из Казахстана в феврале
                10 марта 2022, 11:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Незадекларированные 995 410 долларов наличными пытались вывезти в феврале из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Только за февраль 2022 года на таможенных постах «Жетысу», «Ауежай-Астана», «Ауежай-Актобе», «Қазығұрт», «Ауежай-Шымкент», «Ауежай-Актау» был выявлен 51 факт провоза незадекларированных наличных денег.

По данным ведомства, за февраль 2022 года составлено 50 административных материалов по части 3 статьи 551 КоАП РК («Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах»), сумма штрафа по данным нарушениям — 1 531 500 тенге.

Только в Алматы составлено 37 административных материалов и выявлен 1 факт с признаком уголовного правонарушения. Сумма незадекларированных наличных средств превысила 298 миллионов тенге, сумма административного штрафа — 1 133 310 тенге.

Один из случаев произошел 4 февраля в зале вылета международного аэропорта Алматы. Был задержан гражданин Казахстана, вылетающий рейсом Алматы — Стамбул. У него обнаружены незадекларированные 97 тысяч долларов. Материал передан в департамент экономических расследований для дальнейшего расследования. Подобный случай произошел и 8 февраля, когда у гражданина Казахстана, вылетающего из Алматы в Стамбул, обнаружили 26 тысяч долларов.

А 11 февраля в столичном аэропорту был остановлен мужчина, который не задекларировал 32 тысячи долларов, 22 февраля мужчина пытался вылететь в Дубай с 43 тысячами долларов.

Несколько случаев были пресечены в аэропорту Актау и Шымкента. Там также были остановлены граждане Казахстана с внушительной незадекларированной наличностью.

В Комитете государственных доходов МФ РК напомнили о необходимости соблюдения правил перемещения валюты при пересечении таможенной границы ЕАЭС. При таможенном декларировании товаров физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить в РК или вывозить из РК наличную иностранную и (или) наличную национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки в общей сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями