Вышел даже Скотт Карсон: «Манчестер Сити» провел ненужный матч Лиги чемпионов

Дата: 10 марта 2022 в 04:04 Категория: Новости спорта

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) — «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) 0:0
«Манчестер Сити» : Эдерсон (Карсон, 73), Ляпорт (Мбете-Тату, 84), Стоунз, Иган-Райли, Силва (Марез, 46), Гюндоган, Стерлинг, Фоден (Макэйти, 46), Зинченко, Фернандиньо, Жезус
Тренер: Хосеп Гвардиола
«Спортинг» : Адан, Инасиу, Рейс, Нету (Феддал, 89), Коатес, Порро (Эсгаю, 78), Табата, Угарте, Сарабия (Эдвардс, 58), Слимани (Рибейру, 89), Паулиньо (Сантуш, 78)
Тренер: Рубен Аморим
Предупреждены: Жезус, 39 — Паулиньо, 14, Слимани, 40

После 5:0 в первом матче ничего не было удивительного в том, что Гвардиола выставил на поле довольно-таки смешанный состав. В основе получили место Зинченко (украинец провёл довольно средний матч, ничем особенным не выделившись), Фернандиньо, исполнявший функции капитана команды, и такой, например, персонаж, как 19-летний правый защитник Иган-Райли, ранее игравший только в Кубке лиги. Неудивительно также и то, что хозяева никуда не спешили, первый удар по воротам «Спортинга» нанеся лишь на 24-й минуте — Фоден пробил из-за пределов штрафной и вратарь справился. Лиссабонцы также играли, можно сказать, спустя рукава, так что матч как виделся никому не нужным, так и проходил. Голевых моментов было крайне мало — в первом тайме можно выделить разве что выход Стерлинга на вратаря, но Рахиму не удалось перебросить голкипера.

На вторую половину встречи Гвардиола выпустил ещё одного 19-летнего — хавбека Джейсона МакЭйти. Вскоре после рестарта Габи Жезус открыл счёт, но гол был отменён из-за офсайда. Впоследствии шансы были у Мареза и того же Жезуса. «Спортинг», кстати, тоже отнюдь не всё время отсиживался в обороне, хотя, конечно, Эдерсон в игру практически не вступал. Настолько не вступал, что Гвардиола за 15 минут до финального свистка решил поменять его на Скотта Карсона. Это был всего лишь второй матч ветеранистого голкипера за «Сити» и его дебют в основной сетке Лиги чемпионов...

Вскоре ему пришлось спасать свои ворота после выхода на них Паулинью. Карсон в этом моменте даже получил микротравму и могла возникнуть любопытная коллизия с почти мгновенной его заменой — но в итоге менять пришлось Паулинью. А у «горожан» вышел очередной «проспект»: 18-летний центрбек Люк Мбете-Табу из Ганы.

Никому не нужный матч был сыгран именно так, как и предполагалось: безразлично обеими командами. «Сити» выходит в четвертьфинал, где ему наверняка предстоит потратить куда больше сил.