Популярные темы

«Привыкаем к войне». Глава казахской диаспоры в Украине рассказал, что происходит в Киеве 09 марта 2022, 19:13

Дата: 09 марта 2022 в 19:23 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Всеукраинского объединение казахов Данияр Егембердиев рассказал, что происходит в Киеве и куда уезжают казахи из Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Данияр Егембердиев с супругой живут в Киеве, занимается бизнесом, связанным с оптовой торговлей продуктов питания. В Украине он с 1985 года. В прошлом году после народного курултая его выбрали главой казахской диаспоры. Сейчас он помогает казахам в разных частях Украины, организовывает помощь пожилым, доставку продовольствия пенсионерам, держит связь с посольством Казахстана, чтобы желающие могли эвакуироваться на историческую родину.

«Мы живем в частном доме в Киеве, от центра 15 километров. Обстановка, надо сказать, напряженная. Стреляют снаряды, где-то вдалеке слышно как взрываются ракеты. Город практически, на 90 процентов, окружен войсками России. Сегодня с десяти утра вроде обещали коридор для мирного населения. Но, вероятно, если так стреляют, значит уже сорвался», — рассказал об обстановке в стране Егембердиев.

Он отметил, что лет пять назад проводились статистические подсчеты, выяснилось, что в Украине, включая Крым, Луганск и Донецк, проживают более 40 тысяч казахов.

«У нас представительства в 15 областях. В основном казахи живут в южных областях — Одесса, Запорожье, Днепропетровск. Каждый день мы созваниваемся с послом Казахстана в Украине Дарханом Калетаевым. Посольство объявило, что этнические казахи могут тоже эвакуироваться в Казахстан. Посольство позавчера эвакуировалось из Киева во Львов. Сегодня вылетает из польского Катовице в Казахстан четвертый борт с эвакуированными гражданами и там будут наши 10 человек из диаспоры», — сообщил Данияр Егембердиев.

Многие украинские казахи, по его словам, мигрируют в Европу — Румынию, Германию, Венгрию.

«Я читал, что в Евросоюзе гражданам Украины независимо от национальности предоставляют очень хороший социальный пакет. К примеру, в Германии главе семьи дают около 750 евро, остальным членам семьи по 350 евро помощи, плюс общежитие, медицинская помощь, на три года дают статус беженца. Туда едут. Казахстан, конечно, тоже заинтересован в возвращении казахов.

Когда посольство предложило лететь в Казахстан, из всех наших захотели вернуться в Казахстан и получить гражданство человек 10-15, в основном молодежь. Есть одна проблема — мужчин в возрасте 18-60 лет не выпускают сейчас из страны в связи с военным положением. Но, насколько я знаю, дипломаты этот вопрос решили и сегодня они улетают», — отметил глава казахской диаспоры.

В Украине осталось много пожилых казахов, которые живут там с советских времен. Данияр Егембердиев помогает неравнодушным представителям диаспоры объединиться и организовать им поставку продуктов питания, так как топливо в дефиците, а в немногих работающих продуктовых магазинах приходится выстаивать очередь по часу-полтора.

«Несмотря на обстрелы по мере возможности завозим питание, помогаем. Пенсионеры все получили пенсию 1 марта. Банкоматы работают, но не все. Отделения банков тоже работают, но не везде. Тем, у кого бизнес пострадал, обещали выплатить по 6500 гривен — это 200 долларов», — рассказал Егембердиев.

О казахах в рядах украинской армии, Егембердиев не слышал. Он пояснил, что знает офицеров-казахов, но все они уже пожилые и в отставке.

Также по его информации, среди погибших и пострадавших в результате военных действий казахов нет.

О том, что будет дальше, Данияр Егембердиев не решается говорить. Но верит, что долго это длиться не будет.

«Первое время это было неприятно. Под Киевом шли ожесточенные бои. Разрушения там огромнейшие, говорят. Там все в лесах, живописные места, такие дома красивые современные построены. Все разрушено. Прям рядом с нами бомбы не взрывались. Сейчас как-то привыкли что ли. Привыкаем к войне. Думаю в течение месяца должно как-то закончиться и мы увидим просвет. Мечтаем о мире», — добавил он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями