Популярные темы

Звонить в ЧС, а не снимать видео для соцсетей, призывают павлодарские спасатели

Дата: 09 марта 2022 в 17:58


Звонить в ЧС, а не снимать видео для соцсетей, призывают павлодарские спасатели
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарские спасатели рекомендуют иметь при себе «тревожный чемоданчик» и оперативно сообщать об угрозах подтопления, передает Arnapress.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций Акылбек Баяхметов на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций рассказал, что делать в случае прихода «большой воды».

«Первым делом нужно сообщить о происходящем по номерам 101 и 112. Сейчас многие сначала снимают видео, а только потом сообщают нам о происшествии. Бывает, что мы узнаем об этом только через соцсети, начинаем сразу реагировать, работать вместе с местными исполнительными органами», ‒ объяснил спикер.

Кроме того, Акылбек Баяхметов порекомендовал заранее убрать весь снег со дворов.

На брифинге представитель ведомства заверил, что нет угрозы подтопления 2-го Павлодара, где вывезен снег и приведены в порядок скважины.

В пресс-службе ведомства рассказали о том, что в период с 6 по 7 марта 2022 года в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Павлодарской области произошло подтопление дворов и автодорог.

6 марта 2022 года  в связи с обильными осадками в виде дождя в селе Бирлик Баянаульского района произошло подтопление дворовой территории. Силами ДЧС и МИО проводились работы по откачке талых и дождевых вод. На месте были задействованы 11 человек, три единицы техники и мотопомпа. Также, в результате обильного снеготаяния и дождя с правой стороны от подъездной дороги к селе Бирлик, произошел перелив дорожного полотна шириной 5-8 метром, высотой до 4-5 антиметров. Силами ДЧС и МИО проводились работы по отсыпке инертного материала и перекачки талых вод через автомобильную дорогу. 8 марта 2022 года работы были завершены.

7 марта 2022 года в Баянаульский район выехали силы и средства специализированной пожарной части № 2. Было перекачено 1400 кубометров воды.

Отдел по ЧС Баянаульского района совместно с ИП «Ташатовой» организовали горячее питание для сотрудников осуществлявших противопаводковые мероприятия в селе Бирлик и  места для отдыха личного состава.

Спикер отметил, что в ходе мониторинга социальных сетей было выявлено, что в селе Кундыколь имеется скопление талой воды. Аким сельского округа данную информацию не подтвердил, случаев подтопления подворовых участков не было. Вода прошла сквозь деревню, в степной массив. Была проведена работа по отводным каналам.

«7 марта 2022 года в селе Коктобе Майского района по улице Абылайхана произошло подтопление дворовой территории. Силами ДЧС и МИО проводились работы по откачке талых и дождевых вод. Всего приняли участие 22 человека, четыре единицы техники и пять мотопомп. Всего было перекачено 4500 кубометров. 8 марта 2022 года в 16 часов 30 минут работы были завершены», – отметил Акылбек Баяхметов.  

На автодороге районного значения от поселка Саты до поселка Акшиман в результате обильного снеготаяния и дождя произошло скопление воды вдоль дороги, имелась угроза перелива на 45 км, на 55-60 км. Силами МИО и ТОО «Павлодар жолдары» дорога была укреплена. Уровень воды спал, угрозы нет.

Напомним, ранее в Казгидромете рассказали, каким регионам могут угрожать паводки.

 

Фото: ДЧС Павлодарской области

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями