Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 марта 2022 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Внимание к себе аэровокзал привлек после публикации в соцсетях в первых числах марта лестницы, упирающейся в стену. Уже 9 марта пресс-служба акима Костанайской области распространила фото, на которых видно, что стену «прорубили», установив распашные двери. 



Заместитель директора костанайского международного аэропорта по наземному обеспечению Николай Гембарь пояснил, что это лестница на второй этаж здания, где когда-то располагался после ресторан, а позднее и столовая. Многие костанайцы его помнят. Однако средств на реконструкцию этой (правой) части здания не выделили. Денег ждут. Возможно в 2022 году. 



Что же касается самого ремонта внутренней части здания аэровокзала, то согласно технической спецификации его должны были завершить в течение четырех месяцев (120 дней) с момента заключения договора, который подписали 22 октября 2021 года. Однако срок действия самого договора, опубликованного на сайте госзакупок,  — до 31 декабря 2022 года. 


Декабрь 2021 года

Николай Гембарь отметил, что по большому счету все работы уже завершены. Однако не поставлен весь оговоренный объем оборудования. 
«Досмотровое оборудование уже эксплуатируем, а регистрационного еще нет. Подрядчик оплатил часть его стоимости еще в ноябре, но сам процесс длительный. К нам приезжали с завода-изготовителя и производили замеры. Ведь регистрационное оборудование изготавливают индивидуально под каждый аэропорт. Ждем поставки в середине марта», — отметил Гембарь.  

После того, как «посылка» придет, на наладку и установку потребуется еще около полутора-двух недель. Сегодня один из самых сложных вопросов — геополитический. Весьма вероятно, что через территорию России получить груз из Европы не получится. 
  Фото Сергея Миронова и пресс-службы акима Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями