Популярные темы

Названа символическая сборная первого тура чемпионата Казахстана

Дата: 09 марта 2022 в 15:10 Категория: Новости спорта


Названа символическая сборная первого тура чемпионата Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Профессиональная футбольная лига Казахстана представила символическую сборную первого тура чемпионата Казахстана сезона-2022, сообщает Prosports.kz. 

Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Список одиннадцати лучших футболистов первого тура следующий:

Вратарь: Нурлыбек Аязбаев («Каспий»);

«Каспий» начал сезон с домашней победы, в которой есть заслуга и голкипера команды Нурлыбека Аязбаева – он сохранил свои ворота «сухими». Капитан актаусцев отразил 5 ударов в створ своих ворот, а также продемонстрировал 100% успешность при игре на выходе. Индекс действий – 254.

Левый защитник: Гафуржан Суюмбаев («Аксу»);

Еще один капитан в нашей сборной — на этот раз из павлодарского «Аксу». В дебютном матче команды в чемпионате Казахстана Гафуржан выиграл 11 единоборств, а также совершил 6 перехватов и 8 подборов. В целом он запомнился активной игрой и помог команде заработать очко в выездном матче. Индекс действий – 244.

Центральные защитники: Александр Марочкин («Тобол»), Денис Поляков («Астана»);

«Тобол» одержал минимальную ничью в игре с «Акжайыком» (1:0). Марочкин помог команде сохранить свои ворота в неприкосновенности. Александр выиграл 10 из 11 единоборств в обороне, совершив успешных 11 перехватов. Индекс действий – 268.

Здорово себя проявил другой центральный защитник Денис Поляков. Опытный игрок обороны «Астаны» выиграл 78% борьбы в защите, совершил 3 перехвата и 10 подборов. Индекс действий – 265.

Правый защитник: Максат Амирханов («Тараз»)

Амирханов не дал спокойно вздохнуть оппоненту на своем фланге. Максат был эффективен в отборе, а также неплохо подключался к атакам. В его активе 7 успешных из 9 попыток отбора, 10 выигранных единоборств в обороне (77% успешности) и два заработанных фола. Индекс действий – 241.

Левый полузащитник: Аслан Адиль («Каспий»);

Адиль стал автором единственного гола в матче «Каспий» — «Кызыл-Жар». Кроме этого новичок актауской команды нанес 4 удара, отдал 96% точных передач и заработал один штрафной для своей команды. Индекс действий – 258.

Опорный полузащитник: Александр Батищев («Ордабасы»);

Полузащитник «Ордабасы» Батищев провел очень качественный матч, выиграв 14 единоборств, а также совершив 13 перехватов и 10 подборов. Плюс к этому он отдал голевую передачу на Сержа Нюадзи. Индекс действий – 247.

Правый полузащитник: Марин Томасов («Астана»);

Томасов продолжает быть главным мотором атак «Астаны». В матче с «Шахтером» хорват 10 раз шел в обыгрыш, отдал 17 передач в штрафную площадь соперника и нанес 4 удара. Индекс действий – 275.

Нападающие: Хосе Канте («Кайрат»), Игорь Сергеев («Тобол»), Жоао Пауло («Кайрат»);

Хосе Канте решил исход с «Актобе» (2:0). Испанец вышел на замену и сумел сделать главное действие для атакующего игрока — забить. Причем сделал он это дважды. Индекс действий — 248.

Сергеев также справился с задачей забить – победный гол на счету форварда сборной Узбекистана. В целом же Игорь совершил три попытки забить, столько же ударов он нанес по ворота «Акжайыка». Индекс действий – 242.

Жоао стал самым бьющим футболистом тура, нанеся 7 ударов по воротам «Актобе». Именно после его острых решений и были забиты оба мяча в матче. Сначала Пауло заработал пенальти, а затем после его удара успешно на добивании сыграл Канте. Индекс действий – 278.

Андрей Карпович – новый наставник сборной Казахстана

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями