Популярные темы

Президентские выборы проходят в Южной Корее 09 марта 2022, 14:58

Дата: 09 марта 2022 в 15:03 Категория: Новости политики


Президентские выборы проходят в Южной Корее
                09 марта 2022, 14:58
Стоковые изображения от Depositphotos

В Южной Корее стартовали выборы 20-го по счету президента, который будет руководить страной на протяжении следующих пяти лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

За право стать преемником действующего президента Мун Чжэ Ина, которому по конституции запрещено добиваться переизбрания, борются член либеральной Совместной демократической партии Ли Джэ Мен и кандидат из консервативной главной оппозиционной Партии народной власти Юн Сок Ел.


©REUTERS 

В агентстве отмечают, что новый кандидат столкнется с растущими проблемами, включая преодоление последствий самой сильной в Южной Корее волны инфекции COVID-19, углубление неравенства и рост цен на жилье, а также преодоление все более напряженного соперничества между Китаем и США.


©REUTERS


©REUTERS

Подсчет голосов начнется сразу после закрытия избирательных участков. Отмечается, что голосование проходит на фоне сильного роста заболеваемости COVID-19 в Южной Корее. Ранее власти разрешили сотням тысяч граждан, находящихся в карантине, приходить на участки для голосования.


©REUTERS

Накануне из примерно 44 миллионов избирателей, имеющих право голоса по всей стране, по состоянию на 13.00 по местному времени (10.00 по времени Нур-Султана) проголосовали более 61 процента жителей, сообщили избирательные органы. Это число включает рекордную явку на досрочном голосовании, которое началось 4 марта.


©REUTERS

По данным Национальной избирательной комиссии, из общего числа 44,2 миллиона имеющих право голоса южнокорейцев по всей стране 27 миллионов проголосовали на 14 464 избирательных участках с момента начала голосования в 6 часов утра.


©REUTERS

Предварительный подсчет, в который вошли результаты двухдневного досрочного голосования, был выше, чем 55,5 процента, заявленные в то же время на предыдущих президентских выборах в 2017 году.


©REUTERS

В агентстве пояснили, что итоги выборов могут существенно повлиять на дальнейшее развитие Южной Кореи, поскольку кандидаты расходятся в точках зрения как по вопросам внутренней политики, включая социальное обеспечение, так и внешней политики, в том числе по проблеме взаимоотношений с КНДР.


©REUTERS

Ранее власти Южной Кореи помиловали бывшего президента Пак Кын Хе, осужденную за коррупцию и злоупотребление властью. Пак отбывает 22-летний тюремный срок с марта 2017 года после импичмента и отстранения от должности. Ее обвинили в коррупции и в апреле 2018 года приговорили к лишению свободы.

Напомним, что первая женщина — президент Южной Кореи была досрочно отстранена от должности главы государства в марте 2017 года за многочисленные преступления и нарушения, которые она совершила в качестве лидера страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями