Популярные темы

В Ассоциации нефтетрейдеров объяснили, почему Кыргызстан не завозит дешевый бензин из Казахстана

Дата: 09 марта 2022 в 11:44 Категория: Новости экономики


В Ассоциации нефтетрейдеров объяснили, почему Кыргызстан не завозит дешевый бензин из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов сегодня, 9 марта 2022 года, в эфире «Биринчи радио» объяснил, почему Кыргызстан не импортирует дешевый бензин из Казахстана

«Все видят, что ценовая разница по бензину с Казахстаном составляет 18 сомов. Бензин там дешевле», — сказал он.

По словам К.Эшатова, при вступлении в ЕАЭС Кыргызстан взял на себя обязательство, что республика модернизирует все свои заводы и будет выпускать экологичное топливо не ниже класса К4,К5.

Россия, Армения и Беларусь сразу же произвели такую модернизацию еще в 2015-2016 годах. Кыргызстан попросил для себя отсрочку на 48 месяцев.

«Импорт мы должны были прекратить в 2019 году, а в августе 2021 года наши заводы должны были пройти модернизацию. Этого не произошло по ряду причин. Мы до 2023 года еще получили отсрочку на модернизацию заводов. Техрегламент по импорту уже действует, поэтому мы не можем сегодня импортировать низкокачественный бензин», — сообщил он.

По его словам, в Казахстане другая ситуация. Они летом 2018 года завершили модернизацию своих заводов, на заводах вырос объем производства. «У них появились излишки, и они начали предлагать бензин соседям по ЕАЭС. У нас не было межправительственного соглашения о ввозе бензина из РК, Комитет по недропользованию начинал переговоры. Однако на сегодняшний день это соглашение еще не подписано. Сегодня, если Казахстан будет продавать нам бензин, то он будет это делать с применением экспортной пошлиной. Тогда ГСМ для нас выйдет дороже, чем из России. Также в Казахстане действует запрет на экспорт ГСМ», — пояснил глава Ассоциации.

Он также объяснил, почему в РК цена на бензин ниже — правительство дотирует заводы — производители. Для своего населения Казахстан отпускает бензин ниже заводских цен. Заводам эта разница компенсируется за счет того, что большой объем нефти республика продает на бирже. Ежегодно Казахстан 90 млн тонн сырой нефти продает на бирже, заключил К.Эшатов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями