Популярные темы

Зачем предоставлять 500 тыс. га малопродуктивных пастбищ в аренду? Ответ Минсельхоза

Дата: 09 марта 2022 в 11:44


Зачем предоставлять 500 тыс. га малопродуктивных пастбищ в аренду? Ответ Минсельхоза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве сельского хозяйства сегодня, 9 марта, рассказали о причинах разработки законопроекта, которым предлагается предоставлять 500 тыс. га малопродуктивных пастбищ под сельскохозяйственное освоение.

Освоение малопродуктивных пастбищ, как объясняют в министерстве, имеет мультипликативный эффект. Это освоение, по оценке Минсельхоза, может принести выгоду фермерам, повысит производительность труда и снизит себестоимость получаемой продукции.

В Минсельхозе также указывают, что аренда малопродуктивных пастбищ приведет к росту продуктивности земли.

Площадь пастбищ в стране, по оценке Минсельхоза, составляет около 9 млн га. В общую площадь входят и малопродуктивные пастбища, урожайность которых менее 0,8 ц/га в кормовых единицах. Их площадь составляет около 500 тыс. га.

В министерстве объяснили, что в советский период эти пастбища учитывались в отдельных графах отчетов и в настоящее время никуда не исчезли.

«И учитывая их малопродуктивность, именно эти земли необходимо осваивать. И если только 10% из этих малопродуктивных земель будет освоено под земли многолетних насаждений – под плодовые сады, то это составит 50 тыс. га, что почти в 2 раза больше имеющихся в настоящее время в Кыргызской Республике земель под плодовые сады. Так по официальной статистике на 1 января 2015 года под многолетними насаждениями занято только 36897 тысяч га. Из чего, видно насколько перспективно освоение малопродуктивных пастбищных участков и его экономическое значение», — объясняют в Минсельхозе.

В министерстве указывают на следующие результаты освоения малопродуктивных пастбищ:

• Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности угодий;

• Увеличение площадей особо ценных сельскохозяйственных угодий;

• Более интенсивное использование сельскохозяйственных угодий;

• Прекращение эрозионных процессов;

• Создание прочной кормовой базы по бахчеводству, садоводству и выращиванию плодово-ягодных и фруктовых культур;

• Экономические косвенные выгоды для государства в виде; повышения само занятости населения, роста дохода населения, повышения экспортного потенциала республики, создание сырьевой базы для работы перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий, импортозамещение плодово-ягодной продукции.

В конечном итоге, добавили в министерстве, улучшение сельскохозяйственных угодий будет способствовать росту продуктивности земли и рентабельности всего производства.

«Освоенные с/х земли не будут передаваться в частную собственность, а будут входит в состав Государственного фонда сельскохозяйственных угодий и будут предоставляться во временное пользование сроком от 5 до 20 лет», — сообщили в министерстве.

В Минсельхозе указали, что обязательным условием при предоставлении в пользование малопродуктивных пастбищ после изменения целевого назначения земель, является повышение продуктивности земель.

«Порядок предоставления малопродуктивных пастбищ для освоения и ведения сельскохозяйственного производства, определяется Кабинетом министров КР. Не подлежат предоставлению под освоение и ведение сельскохозяйственного производства малопродуктивные угодья скотопрогонов, территории, где произрастают эндемичные виды растительности», — заключили в министерстве.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями