Популярные темы

Освободить директора Next TV потребовал Международный комитет защиты журналистов

Дата: 09 марта 2022 в 11:42


Освободить директора Next TV потребовал Международный комитет защиты журналистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный комитет защиты журналистов (CPJ) сделал заявление о задержании директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева.

В комитете считают, что власти Кыргызстана должны немедленно освободить Дуйшенбиева из-под стражи, прекратить расследование в отношении телеканала и позволить ему работать свободно.

«По мере усиления нападок на независимую прессу власти Кыргызстана, похоже, прибегают к любым законным средствам, какими бы ложными они ни были, чтобы подавить критически настроенные СМИ», — заявила Гульноза Саид, координаторка программы организации в Европе и Центральной Азии.

В интервью CPJ адвокат Дуйшенбиева Акмат Алагушев сказал, директор Next TV отрицает обвинения, и они будут обжаловать решение о содержании его под стражей, а также о незаконном опечатывании студии и рабочего помещения издания.

Алагушев добавил, что обвинения могут предъявить и другим сотрудникам Next TV.

В CPJ также сообщили, что по электронной почте обратились в ГКНБ за комментарием по поводу задержания Дуйшенбиева, но ответа пока не получили.

CPJ – международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, занимающаяся защитой прав журналистов.

3 марта ГКНБ задержал директора Next TV Таалая Дуйшенбиева по статье «Возбуждение межнациональной вражды».

По версии спецслужб, телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе спецоперации в Украине». Журналисты процитировали заявление экс-руководителя спецслужбы Казахстана Альнура Мусаева, которое позже опровергло Минобороны Кыргызстана. Телеканал опубликовал цитаты Мусаева в своем фейсбуке и телеграме.

В ГКНБ также допрашивали сотрудников издания — Перизат Саитбуркан кызы и Омурбека Сатаева.

Медиасообщество выступило в поддержку задержанного Дуйшенбиева. Оно считает, что задержание Дуйшенбиева – продолжение попыток подавить свободу слова в Кыргызстане. Поддержала Дуйшенбиева и омбудсмен Атыр Абдрахматова. Она призвала ГКНБ уважать гарантированную Конституцией свободу СМИ. Владелец телеканала политик Равшан Джеенбеков предлагал посадить себя вместо преследования его сотрудников.

Первомайский райсуд Бишкека 5 марта постановил оставить Дуйшенбиева в СИЗО на два месяца.

Директора Next TV Таалая Дуйшенбиева оставят в СИЗО на два месяца

ГКНБ завел уголовное дело в отношении телеканала Next TV по подозрению в возбуждении межнациональной вражды

«Посадите лучше меня». Равшан Джеенбеков о давлении на Next TV

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями