Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 марта 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Житикара 35-летний мужчина оформил пять онлайн-кредитов в разных микрокредитных организациях на родственницу. Сумма ущерба составила более 145 тысяч тенге. 

 

65-летняя потерпевшая обратилась в полицию, когда на ее телефон стали поступать смс-уведомления о погашении задолженности по кредитам. 
Женщина кредиты не оформляла. После обращения в полицию было установлено, что родственник имел свободный доступ к сотовому телефону и документам. 

Используя эти данные, он оформил пять онлайн-кредитов на сумму более 145 тысяч тенге небольшими займами. Полученные деньги он тратил на свои нужды. Подозреваемый в настоящее время задержан. Начато досудебное расследование, предусмотренное статьей 190 УК РК «Мошенничество». 

В отделе по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции ДП Костанайской области сообщили, что за два месяца текущего года по области зарегистрировано 194 факта интернет-мошенничеств, общая сумма причиненного ущерба составила более 130 миллионов тенге.

В полиции еще раз напомнили о способах защиты от мошенников. Необходимо соблюдать меры предосторожности при совершении любой сделки с использованием сети интернет:
— никому не передавать данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности (фото удостоверения, фото банковской карты, трехзначный CVV код на обратной стороне карты);
— не проходите по сомнительным ссылкам, которые вам могут отправлять через различные мессенджеры и социальные сети
— не инвестируйте денежные средства в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы 
— если вам звонят со службы безопасности банка, запомните, что сотрудники банка НИКОГДА не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа приходящих вам на мобильный телефон.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями