Соперники «Барыса» устроили в Кубке Гагарина голевую перестрелку с вызовом медиков и удалением до конца матча. Видео

Дата: 08 марта 2022 в 19:19 Категория: Новости спорта

Уфимский «Салават Юлаев» одержал победу в четвёртом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина с новосибирской «Сибирью» — 6:3, передает Sports.kz.

«Четыре с лишним часа хоккея — это то, что не может пройти бесследно. Чуть больше суток было у „Сибири« и „Салавата Юлаева« на то, чтобы отойти от марафона, который был уготован им в третьем матче серии. Считается, что проще восстанавливаться после таких изнуряющих игр победителям. На Западе эту теорию подтвердил ЦСКА, завершивший серию с „Локомотивом« сразу после четырёх овертаймов. „Сибирь« в лучшем случае могла сравнять счёт, и для этого Андрей Мартемьянов решил сохранить победный состав. Вышел на лёд даже Денис Бодров, попавший под жёсткий силовой приём Григория Панина. Капитан уфимцев за тот удар в голову удостоился лишь штрафа. Зато четвёртый матч серии пропускал другой защитник-ветеран „Салавата Юлаева« Андрей Зубарев. Он находился на льду в моменте, когда Валентин Пьянов забивал победную шайбу.

Одним из героев первого матча в Новосибирске стал Антон Красоткин, отразивший 36 бросков, почти половина из которых пришлась на овертайм. На этот раз именно его ошибка позволила „Салавату« быстро открыть счёт. Не самый опасный бросок Евгения Бирюкова привёл к тому, что шайба просочилась между щитков вратаря сибиряков. Она застыла на ленточке, но тут уже партнёры Красоткина не уследили за Данилом Алалыкиным. Для двадцатилетнего уфимского воспитанника эта шайба стала первой за карьеру в плей-офф. Впрочем, через некоторое время Антон реабилитировался, отразив два опасных броска от той же молодёжной тройки „юлаевцев«. Дополнительную работу своему вратарю подкидывали удаляющиеся одноклубники. Ближе к концу первого периода хозяева на минуту остались втроём против пятерых, чем воспользовался Александр Кадейкин. Томи Лямся жаловался на большинство? Игроки его услышали.

Первый период „Сибирь« по-настоящему провалила. И дело не только в счёте. В какой-то момент соотношение бросков было 0-14! А сразу после перерыва третий гвоздь в ворота хозяев заколотил Виктор Тихонова. Его эталонным розыгрышем в большинстве вывели на бросок Кадейкин со Шмелёвым. Первая спецбригада уфимцев сполна исправилась за прошлый матч. Впрочем вскоре новосибирцы ответили на это точным дальним броском Михала Чайковски — так словак реализовал удаление Николая Кулёмина.

Распечатав Александра Шарыченкова, новосибирцы ненадолго воспряли духом. Побежали вперёд, в том числе на волне поддержки своих болельщиков. Но хозяев довольно цинично остудил четвёртым голом Владислав Картаев. Из патового положения подопечные Мартемьянова постарались выйти уже проверенным методом, устроив потасовку. Но и тут их постигла неудача: вместо размена Чесалин — Бирюков они остались в меньшинстве из-того того, что Голубев в беседе с Алалыкиным слегка переусердствовал. И только точный бросок Ильи Морозова за 26 секунд до ухода на перерыв сохранил интригу на заключительный период.

Начался он с тревожного эпизода с игроком уфимцев. Пётр Хохряков неестественно рухнул на лёд, а находившийся рядом Евгений Чесалин оперативно позвал на помощь врачей. Те какое-то время колдовали над форвардом „Салавата«, который при помощи партнёров смог подняться и уехать на лавку. И почти сразу удаление схватил Панин, которое изящно реализовали те же Шаров с Шенфельдом, что ранее для Морозова организовали третий гол. А следом уже Панин пострадал от Шарова. Да так, что оба ушли по раздевалкам: один — из-за травмы, другой — по решению судей. Разыгравшееся уфимское большинство этим подарком не воспользоваться не имело право. Кадейкин —дубль! От этого оправиться хозяева уже не смогли», — пишет о матче КХЛ.