Популярные темы

«Тут другое отношение к хоккею». Уехавший из Казахстана в «Беларусь» воспитанник «Барыса» мечтает выиграть Кубок Стэнли

Дата: 08 марта 2022 в 12:59 Категория: Новости спорта


«Тут другое отношение к хоккею». Уехавший из Казахстана в «Беларусь» воспитанник «Барыса» мечтает выиграть Кубок Стэнли
Стоковые изображения от Depositphotos

Свои же зачастую вынуждены мыкаться в поисках хоккейного счастья за пределами родного государства. И далеко не обязательно им удается попасть в сильнейшие зарубежные лиги...

Знакомьтесь: Максим Чалов, нападающий, 21 год. Воспитанник «Барыса», играл за молодежную команду «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Ястребы» (Уральск) в чемпионате Казахстана U-20, а также за усть-каменогорский «Алтай» в МХЛ. Участник чемпионата Мира U-20 2020 года в элитном дивизионе в составе молодежной сборной Казахстана. С сезона-2021/2022 выступает за клуб «Пинские Ястребы» в Высшей лиге чемпионата Беларуси — втором по силе хоккейном дивизионе этой страны.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил Максима Чалова о том, почему он решил попробовать свои силы за пределами родного государства и чего мечтает добиться в хоккейной карьере.

— Максим, почему решили сменить чемпионат Казахстана на Высшую лигу чемпионата Беларуси? Как, вообще, возник такой вариант?
— В начале сезона был на сборах в «Темиртау», там я не показал свои силы, из-за чего не прошел отбор. В это время начался Кубок Казахстана, на который я не поехал, так как был без команды. По окончании розыгрыша Кубка поступило предложение отправиться в «Актобе», где, после проведения двухнедельного тренировочного процесса, мне предложили контракт с условиями, которые меня не устраивали, — и я отказался.

В итоге около двух месяцев я был без команды — и нужно было держать себя в физической форме самостоятельно. По счастливой случайности, недалеким знакомым моей мамы оказался сам Константин Пушкарев. Я очень благодарен ему за то, что он помогал мне в тренировочном процессе — предоставлял лед и тренажерный зал. Очень хорошо меня подготовил. И в конце октября мне поступило предложение играть в Высшей лиге чемпионата Беларуси, чему я очень рад.

— Интересно получилось: в прошлом сезоне Вы играли какое-то время в чемпионате Казахстана U-20 за «Ястребов» из Уральска, а теперь в Беларуси — за «Пинских Ястребов». Специально подирали клуб с таким названием?
— Да, согласен, — вышло очень интересно. Возможно, я такой же быстрый, как птица ястреб. Я под очень хорошим впечатлением — в плане организации команды на высоком уровне.

— И каковы впечатления? Каков уровень этой лиги?
— Уровень лиги впечатлил. В лиге 18 команд. Здесь очень плотный график игр и тренировок — в неделю у нас по две-три игры и две тренировки каждый день.

— Не слабовато для участника молодежного чемпионата Мира в элитном дивизионе — вторая по силе белорусская лига?
— Я бы так не сказал. Тут хороший уровень.

— Вы набираете в среднем больше 1 очка за игру. Есть по контракту какие-то бонусы за результативность?
— За личную статистику бонусов нет. У нас премиальные за победу. Приоритет — выигрыш команды. На данный момент у нас 13 побед подряд.

— Всегда считалось, что в Беларуси хоккеисты зарабатывают меньше, чем в Казахстане. Как с этим обстоят дела сейчас?
— Это не так. Тут тоже хорошие деньги в хоккее.

— Что в белорусском хоккее непохоже на казахстанский?
— Тут другое отношение к хоккею. Мне очень нравится наш тренерский штаб: в день у нас по 3-4 часа льда, утром больше внимания уделяем технике и хоккейному мышлению, вечером — тактике и правильной игре в обороне. Здесь много времени уделяется игровому мышлению: мы постоянно анализируем собственные ошибки на видеопросмотрах, также просматриваем игры команд НХЛ и КХЛ, постоянно учимся и корректируем.

— Как считаете, можно ли говорить, что в Казахстане молодым игрокам доверяют слабо?
— Я думаю, если игрок хорошо показывает себя в тренировочном процессе и выполняет тренерскую установку, то он будет играть.

— Сезон приближается к завершению. Уже определились, где проведете следующий?
— Пока не могу сказать.

— Чего мечтаете добиться в хоккее?
— Выиграть Кубок Стэнли. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями