Популярные темы

Плейлист «Ретро FM»: специальный выпуск к 8 Марта 08 марта 2022, 11:30

Дата: 08 марта 2022 в 11:33


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

Отличный способ поздравить окружающих вас женщин — мам, бабушек, сестер, жен, дочерей, коллег и просто знакомых — это красивая музыка и любимые песни. Существует множество хитов, хорошо звучащих именно в Международный женский день. В них поется о важности женщин в мире, их красоте и силе и, конечно же, о любви и страсти. Специально для Tengrinews мы подобрали небольшой плейлист к главному весеннему празднику.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Леонид Aгутин — «Ода женщинам»

«Женщины, Господи, мир невозможен без вас, как без весенних цветов», — с бесконечной нежностью поет «босоногий мальчик» российский эстрады. Создавая музыку на собственные стихи (впрочем, как и всегда), Леонид Агутин отказался от своих любимых латиноамериканских ритмов и обратился к более спокойной и романтичной форме классического вальса. Именно поэтому «Ода женщинам» лучше всего звучит в сопровождении оркестра.

Валерий Меладзе — «Как ты красива сегодня»

Все знают, что именно песни Валерия Меладзе способны растопить сердце каждой женщины. Ну а его достаточно старый хит «Как ты красива сегодня» просто создан для поздравления любимой с Международным женским днем. К слову, певец продолжает часто исполнять ее во время концертов, не упуская возможности посвятить медленную, но торжествующую композицию всем прекрасным дамам, находящимся в зрительном зале.

Chris De Burgh — Lady In Red

Популярность песни ирландца Криса де Бурга, посвященной таинственной и прекрасной леди в красном, сложно переоценить – ее включают во время празднования дней рождения, под нее танцуют на годовщинах свадьбы и снимают романтичные видео в жанре love story. Однако автор и исполнитель не уставал повторять в интервью, что посвящена композиция совершенно конкретной женщине — его жене Диане.

Филипп Киркоров — «Единственная моя»

Одна из главных песен Филиппа Киркорова, которую, к слову, написал Олег Газманов. Оказывается, Киркоров услышал «Единственную» на концерте в 1995 году — Газманов только начинал вводить ее в свой репертуар и немного колебался. Филипп Бедросович был настолько впечатлен стихами и мелодией, что прямо обратился к коллеге с просьбой отдать ему будущий хит, и Олег Михайлович не смог отказать.

Madonna — Express Yourself

Небольшой феминистский диско-блок, состоящий сразу из двух песен великой Мадонны. «Ну что, девушки, вы верите в любовь? Мне есть, что рассказать об этом», — прямо заявляет певица в песне-манифесте. Далее по тексту следуют замечания о женских правах и возможностях, к которым мы рекомендуем прислушаться! Ведь никогда не поздно начать следовать по жизни с гордо поднятой головой под заводной мотив Express Yourself.

Madonna — Vogue

Настоящий гимн 80-х — эмансипации, моде и красоте во всех ее проявлениях. Помните, как в клипе к предыдущему треку Express Yourself Мадонна и две бэк-вокалистки танцуют «вогинг»? Эта манера двигаться стала впоследствии самостоятельным и весьма известным танцевальным стилем отчасти благодаря следующему хиту Мадонны — бессмертному, культовому Vogue. Знатоки способны разобрать в музыке этой песни сэмплы нескольких знаменитых треков эпохи диско.

Enrique Iglesias ft. Lionel Richie – Тo Love A Women

Видеоклип к песне Тo Love A Women, исполняемой Энрике Иглесиасом и Лайонелом Ричи, вызывает не меньший интерес, чем ее мотив и стихи. Дело в том, что всего за несколько минут автор клипа рассказал несколько интересных историй о непростых взаимоотношениях отца и дочери, матери и сына, молодой пары и пожилых супругов. Таким образом режиссер подчеркнул, какие разные формы может принимать любовь к женщине в самых разных своих проявлениях.

Barry White – Never, Never Gonna Give Ya Up

Фанк-соул композиция Never Gonna Give You Up была написана в 1973 году американским певцом и композитором Барри Уайтом. С тех пор трек пережил запись множества кавер-версий, ну а самая известная принадлежит певице Лизе Стэнсфилд. Считается, что своим голосом она смогла передать всю красоту и чувственность этой лиричной композиции. К слову, сам Барри Уайт, музыкальный кумир детских грез Лизы, также смог прочувствовать весь этот спектр эмоций и лично одобрил ее исполнение.

«Премьер-Министр» — «Мама»

Конечно же, среди песен, посвященных женщинам, особое место занимают композиции, посвященные мамам. Чаще всего в них поется о благодарности, искренней привязанности и непростой любви. Конечно же, хит «Премьер-Министр» — не единственный рассказ о недосказанности между сыном и матерью, но именно вокалисты группы придали композиции совершенно особую атмосферу благодаря традиционным элементам соула.

Bee Gees — How Deep Is Your Love

Заканчиваем на расслабленной, максимально романтичной и одновременно приподнятой волне вместе с Bee Gees. «Как глубока твоя любовь? Я действительно хочу понять», — поют братья Гибб, и они вполне могут рассчитывать на честный ответ. Добавим, что за How Deep Is Your Love группа получила «Грэмми» в категории «Лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой», а еще композиция вошла в список 500 величайших песен по версии читателей Rolling Stone. 

Делитесь этим праздничным плейлистом со своими родными или же берите песни на заметку, чтобы поздравить и спеть своим любимым.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями