Популярные темы

Жуткие первые пристрелки КПЛ-2022: три «сухих» поединка и один казахстанский гол

Дата: 07 марта 2022 в 13:09


Жуткие первые пристрелки КПЛ-2022: три «сухих» поединка и один казахстанский гол
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает перипетии прошедших противостояний.

В Шымкенте встречались соседи — «Ордабасы» и «Мактаарал». Надо сказать, что передача эксклюзивных прав на трансляцию этого матча в прямом эфире иностранному телеканалу изрядно покоробило — похоже, впереди нас ждет немало таких сюрпризов, и посмотреть некоторые поединки главного национального футбольного турнира казахстанским болельщикам будет весьма проблематично... Что же касается самой игры, то она завершилась вничью — и вполне по делу. Того «Ордабасы», что был одним из фаворитов КПЛ, к сожалению, больше уже нет — а нынешний вариант шымкентцев, как показал поединок, вряд ли намного сильнее атакентцев. Если, вообще, — сильнее.

Интересно, кстати, что в составах соперников забитыми мячами отличились возвращенцы — игравшие в Казахстане прежде и уезжавшие отсюда в зарубежные клубы Биллал Себаихи и Серж Нюадзи. Впрочем, в 7 встречах отчетного тура казахстанцами вообще был забить всего лишь 1 мяч — вот это показатель!.. Неуклонного планомерного роста уровня казахстанского футбола...

А записал на свой счет этот гол в Актау перебравшийся в «Каспий» из «Жетысу» Аслан Адиль. Надо сказать, что противостоявший представителю Мангистау «Кызыл-Жар», которому летом предстоит защищать футбольную честь Казахстана в еврокубке, совершенно не впечатлил. Справедливости ради, моряки выглядели не сильно лучше, но хотя бы создавали какие-то подобия моментов для взятия чужих ворот. Один из которых в итоге и реализовали. Петропавловцы же откровенно разочаровали.

Откатали «всухую» на заснеженном поле в Атырау местная одноименная команда и «Аксу». Здесь никто из оппонентов как будто вообще не стремился к победе — могло создаться впечатление, что оба соперника согласились на ничью еще до начала поединка. Стратегия, конечно, своеобразная, но довольно красноречивая... Посмотрим, что будет дальше.

Прошедшая перезагрузку «Астана» не сумела справиться на своем поле с «Шахтером». Лишь на протяжении стартовой половины первого тайма хозяева демонстрировали какие-то потуги играть в футбол, дальше пошла какая-то тягомотина. Ну, а эпичная ошибка с превышением допустимого количества легионеров на поле может выйти команде столичного клуба сильно боком — и в плане потери единственного пока в их турнирной копилке очка, и относительно психологической атмосферы в раздевалке.

Категорически не впечатлил игравший дома «Туран». Сделавшие, казалось бы, достаточно солидные приобретения новых игроков в межсезонье туркестанцы были полностью переиграны «Таразом». Единственное, — побед без забитых мячей не бывает, и лишь поэтому гости вернули домой только с ничьей. От «Турана» с Владимиром Газзаевым все явно ждали в стартовавшем сезоне большего.

В Алматы «Актобе» по тому, как складывалась поначалу игра, вполне мог бы чем-то разжиться, однако у гостей не нашлось на острие атаки исполнителя, способного трансформировать усилия товарищей по команде в забитые мячи. У «Кайрата» же такой игрок обнаружился — правда, вышел на поле он только по истечении часа игрового времени. Оба взятия ворот актюбинцев в исполнении Хосе Канте, по сути, организовал Жоао Пауло, заработавший пенальти, а после пробивший в штангу перед успешным добиванием испанца с гвинейскими корнями. В итоге кайратовцы одержали самую убедительную победу 1 тура КПЛ-2022.

«Тобол» в своем стиле не слишком зрелищно взял верх на своем поле над «Акжайыком». Костанайцы явно контролировали ход данного поединка, однако события особо не торопили. Но когда уже начало казаться, что уральцы в состоянии уехать восвояси с ничьей, хозяева все же забили. Все привычно, по-тоболовски: курочка по зернышку.

В общем, старт нашего главного национального футбольного турнира особо не воодушевил. После довольно яркого поединка за Суперкубок все ждали более интересных противостояний в чемпионате страны... Но... Пока — как-то так. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями