Популярные темы

Падение тенге, заявление Нацбанка и призыв Президента. Главное за неделю 06 марта 2022, 19:48

Дата: 06 марта 2022 в 19:53 Категория: Новости экономики


Падение тенге, заявление Нацбанка и призыв Президента. Главное за неделю
                06 марта 2022, 19:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Доллар дорожает, Нацбанк реагирует, Президент призывает Россию и Украину договориться — главные новости уходящей недели читайте в обзоре Tengrinews.kz.

Тенге бьет антирекорды

Ситуация вокруг Украины продолжает оказывать давление на российский рубль, который, в свою очередь, традиционно тянет за собой тенге. На этой неделе был побит новый исторический антирекорд — в обменных пунктах Казахстана цена за доллар доходила до 525 тенге. В праздничные дни и среду Нацбанк Казахстана установил официальный курс на отметке в 503,3 тенге.

В условиях неопределенности в Министерстве нацэкономики призвали казахстанцев не паниковать, не делать резких движений и следить за развитием геополитической ситуации.

«Курс может как понизиться, так и укрепиться. Я думаю, стабилизируется и вернется к своим равновесным значениям в ближайшее время», — заявил первый вице-министр Тимур Жаксылыков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Влияние антироссийских санкций

В середине недели в Минторговли сообщили, что грузы, следующие транзитом через Россию на рынки стран Евросоюза, из-за внушительного пакета санкций против Москвы начали задерживаться в морских портах. К слову, позже профильным ведомствам удалось найти выход: в ходе переговоров принять застрявшие казахстанские грузы согласились латвийские порты в Риге, Венстпилсе и Лиепае.

Между тем ослабление тенге уже стало результатом резкого повышения цен на электронику, бытовую технику и товары для дома в стране. Представители крупных торговых компаний отмечают, что, кроме курса нацвалюты, на повышение цен влияет дефицит и неопределенность в поставках.

«Некоторые бренды завозились из России, казахстанские филиалы этих вендеров контролируются офисами из Москвы. На текущий момент у нас нет четкого понимания по дальнейшему взаимодействию с ними», — заявляют они.

Кроме того, бьющая антирекорды нацвалюта повлияла на стоимость новых автомобилей в автосалонах. Дистрибьюторы начали переписывать ценники. Одни модели подорожали всего на 100 тысяч тенге, другие уже прибавили сразу несколько миллионов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Ответ Нацбанка

В Нацбанке подтвердили, что в результате значительного ослабления российского рубля растет давление на финансовый рынок Казахстан.. 

«С целью минимизации последствий банк реализует пакет мер для смягчения рисков роста инфляции, защиты тенговых сбережений граждан и разумного использования золотовалютных резервов страны», — заявил глава Национального банка Галымжан Пирматов на этой неделе.

Подробно о принятых финрегулятором мерах реагирования на экономическую ситуацию в стране можно прочитать в материале по ссылке.

Санкций против Казахстана не будет

В начале недели член парламента Великобритании Маргарет Ходж поинтересовалась у главы британского МИД, рассматриваются ли санкции против Казахстана из-за «поддержки России». Посла Великобритании в Казахстане пригласили в наш МИД для разъяснений неожиданного заявления.

Как прошла встреча — неизвестно, однако вскоре британская сторона заявила, что не планирует вводить санкции в отношении нашего государства на фоне ситуации в Украине. С такой позицией солидарны и Соединенные Штаты.

«Санкции нацелены на экономику России и устроены так, чтобы смягчить влияние на экономику других стран, включая Казахстан. На протяжении всех 30 лет нашего партнерства мы привержены помогать Казахстану диверсифицировать и укреплять его экономику», — сообщили в американской дипмиссии в ответ на запрос Tengrinews.kz.

«Худой мир лучше доброй ссоры»

На обостряющуюся ситуацию в Украине на этой неделе отреагировал Президент Касым-Жомарт Токаев, напомнив, что без мира и согласия невозможно развитие.

«Мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан для установления мира готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги.

Активизация фейков

Воспользоваться напряженной геополитической и информационной обстановкой не преминули авторы многочисленных фейков.

В частности, в социальных сетях начала распространяться информация о том, что казахстанских военнослужащих отправляют в Украину для помощи России. В Минобороны страны, конечно, эту информацию опровергли.

Также на неделе было опровергнуто «срочное сообщение» в соцсетях о том, что казахстанцы из-за пакета антироссийских санкций останутся без доступа к мессенджеру WhatsApp. 

Другим поводом для волнений казахстанцев стало вирусное в мессенджерах объявление о «блокировке» торговли акциями Halyk Bank и Kaspi на Лондонской бирже. Эта информация также не нашла своего подтверждения. «Наши акции торгуются. Можете зайти на сайт биржи», — ответили представители банков.

Ребрендинг правящей партии

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов предложил переименовать партию Nur Otan в Amanat, объяснив это тем, что правящая партия находится в центре изменений, которые проводятся в стране.

«Вместе со страной требуется и обновление партии. Считаем правильным изменить природу и название партии. Считаем, что правящая партия Казахстана должна носить название Amanat как дань уважения нашим предкам», — сказал он.

Предложение поддержал Президент Токаев, отметив, что в переводе слово «аманат» означает «завет предков», «наказ будущим поколениям». «Это глубокое понятие, обладающее особым символизмом в культуре нашего народа», — подчеркнул Глава государства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Снос резиденции

По решению Касым-Жомарта Токаева, его служебную резиденцию в Алматы, которую во время январских событий разрушили и подожгли, снесут. На ее месте организуют сквер для горожан.

Позже в Управлении делами Президента разъяснили это решение. «Из-за пожара и высокой температуры повреждены металлические элементы, которые являются основой несущих конструкций. В сохранившихся фрагментах здания невозможно полностью устранить запах гари», — сообщили в УДП.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Новый гепрокурор

На этой неделе новым генеральным прокурором страны стал Берик Асылов. Соответствующий указ подписал Токаев. Ранее этот пост занимал Гизат Нурдаулетов, которого назначили помощником Президента — секретарем Совбеза. Новый генпрокурор поблагодарил за доверие и пообещал быть открытым, в частности, с представителями СМИ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями