ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 марта 2022 в 19:31

Костанайцы провели игру у себя дома, на «Тобыл-арене». Они принимали уральцев из «Акжайыка».

Первый тайм был вязким. Моменты команды создавали после стандартов, чаще всего, после угловых. Из неприятностей – травму получил капитан Серикжан Мужиков. В верховой борьбе за мяч на него сверху упал фактурный защитник. Кажется, Серикжан неудачно упал на ногу. Незадолго после этого его сменил Асхат Тагыберген – капитанская повязка перешла к нему. В конце тайма Игорь Сергеев забил гол после навеса от Бриджидо, но арбитр решил, что был офсайд. ВАР встал на сторону судьи.

Во втором тайме «Тобол» усилил давление, а «Акжайык» поставил автобус в своей штрафной. «Тобол» перешел на тактику навесов – и с фланга и из глубины поля. Они создавали напряжение, но до ударов дело доходило редко. Тренер Александр Москаленко решился играть в двух форвардов – к Сергееву добавился герой Суперкубка – Айбар Жаксылыков. Впрочем, он скорее занял позицию левого вингера. И вполне комфортно себя там чувствовал.

На 79 минуте Айбар Жаксылыков прошел по флангу, отправил навес в штрафную – на него откликнулся Тагыберген. Его удар отбил кипер, но на отскоке был Сергеев. Мяч ударился об штангу и залетел в сетку. 1-0 – с таким счетом матч и закончился.

В первом туре команды, как правило, расходились миром. Три очка завоевали только «Тобол», «Кайрат» и «Каспий».