Популярные темы

Европейские СМИ написали об усилиях Казахстана остановить российско-украинский конфликт 06 марта 2022, 18:54

Дата: 06 марта 2022 в 19:03


Европейские СМИ написали об усилиях Казахстана остановить российско-украинский конфликт
                06 марта 2022, 18:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Ряд европейских СМИ рассказали о попытках Казахстана остановить российско-украинский конфликт, передает Tengrinews.kz.

Так, политический обозреватель Ник Пауэл в статье, опубликованной EU Reporter, отмечает, что звонкам Макрона Путину и Зеленскому было уделено большое внимание, но французский лидер вряд ли сможет повлиять на Кремль. «Усилия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, скорее всего, могут помочь найти выход из конфликта, если у сторон будет желание им воспользоваться».

EU Reporter отмечает, что Казахстан остается в стороне от конфликта, поэтому правительство страны было возмущено заявлением министра иностранных дел Великобритании о возможности рассмотреть предложения распространения влияний санкций на республику.

«Посол Великобритании был вызван в МИД в Нур-Султане... На последующей видеовстрече между послом, министром Великобритании и заместителем министра иностранных дел РК было подчеркнуто, что Соединенное Королевство не намерено вводить какие-либо санкции против Казахстана».

«Standard and Poor оставило кредитный рейтинг Казахстана без изменений, считая проблемы с российской торговлей преодолимыми и не влияющими на ключевой экспорт. Соглашение о том, что казахстанские грузы будут использовать латвийские порты вместо российских, было заключено правительствами двух стран 3 марта. Торговля по Транскаспийскому международному транспортному маршруту открывает большие возможности для движения в обход России. Он связывает Китай и Казахстан с Европой через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию», — говорится в публикации EU Reporter.

Как отмечает иностранное издание, реакция Касым-Жомарта Токаева на ситуацию в Украине включала не только действия по защите экономических интересов Казахстана. Он также «работал по телефону», разговаривая с президентами Украины и России.

«В разговоре с Зеленским он обсудил гуманитарное сотрудничество и отметил важность переговоров для прекращения боевых действий в Украине. В своем телефонном разговоре с Путиным Президент Токаев подчеркнул исключительную важность достижения компромиссного соглашения», — подчеркивает EU Reporter.

Итальянское издание Il Giornale также пишет, что Казахстан готов выступить в качестве посредника.

«Казахстан, который связан очень тесными двусторонними отношениями и с Украиной, и с Россией, имеет очень четкое представление о том, что происходит и чем это должно закончиться».

Автор Пьетро Эмануель в публикации цитирует Касым-Жомарта Токаева о том, что Казахстан «как страна, принимавшая саммит ОБСЕ в 2010 году, настаивает на принципе неделимости евразийской безопасности», а «минские соглашения остались на бумаге, и это привело к военным действиям на территории Украины».

«Война не должна была начаться, потому что сейчас «геополитическая ситуация обострилась беспрецедентным образом, и пришло время обсудить необратимость этой тенденции». Именно поэтому Казахстан «призывает оба государства найти точки соприкосновения за столом переговоров, чтобы достичь соглашения: плохой мир лучше хорошей войны, без мира невозможно развитие».

Il Giornale отмечает, что Казахстан работает над тем, чтобы не допустить негативного эффекта от антироссийских санкций на экономику республики.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями