Популярные темы

«Шахтер»-2022. Перемен требуют чьи-то сердца

Дата: 06 марта 2022 в 08:19


«Шахтер»-2022. Перемен требуют чьи-то сердца
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz попробовал разобраться с тем, что же на самом деле происходило в трансферной политике «Шахтера» в межсезонье-2021/2022.

Ну, а здесь, в целом, была устроена очень привычная теперь для карагандинцев текучка. В клубе без видимого сожаления расставались с достаточно важными в прошлом году для горняков боевыми единицами (Давид Мавутор, кандидат в национальную сборную Казахстана Ескендир Кыбырай, Идрис Умаев, Давид Атанаскоски...), предпочитая вместо них вполне сомнительные варианты — вроде, например, остававшихся на протяжении нескольких месяцев безработными Джордже Чосича или Кирилла Малярова.

Можно ожидать, что клубные боссы по ходу сезона будут тыкать местной футбольной общественности в лицо тем, что ценой, якобы, неимоверных усилий вернули в Караганду воспитанников «Шахтера» Романа Муртазаева, Токтара Жангылышбая, Егора Цуприкова, упорно забывая при этом о выпровоженных вон точно таких же коренных горняках Оралхане Омиртаеве и Геворге Наджаряне...

Трансферы именно ради трансферов, а вовсе не для усиления состава команды — все это происходит в ФК из Караганды уже который год. И конца-края такой «селекционной» работе, к сожалению, не видно. В клубе пытаются разглагольствовать о решении каких-то серьезных задач, постановке важных целей, хотя на деле все это выглядит лишь прикрытием для проворачивания совсем других дел. Делишек, вернее.

Сложно сказать, можно ли столкнуться в каком-либо еще из казахстанских клубов с ситуацией, когда руководство клуба подписывает тех или иных исполнителей, даже не поинтересовавшись мнением об этих игроках главного тренера команды — нужны ли они ему вообще. А ведь для «Шахтера» это ситуация выглядит вполне штатной. Достаточно вспомнить лишь о недавних подписании трудового соглашения и скором его разрыве с Дарко Зоричем... Однако здесь такая ситуация, как можно предполагать, не устроила, в первую очередь, самого футболиста, имевшего и другие варианты продолжения профессиональной карьеры — а сколько еще его коллег предпочитают, на самом деле, смириться и просто отбывать в команде номер, получая за это немалые, надо сказать, даже в нынешних условиях деньги, до следующего трансферного окна?..

«Шахтер» при Магомеде Адиеве — это дружина, предпочитающая на поле сражаться, а не играть. Наверное, и такой футбол тоже имеет право на существование. Тем более, — в Казахстане, где, в целом, игроки в футбол традиционно порядком больше бойцы, чем футболисты. Но пока, как мы видели, такая манера приносит горнякам результат лишь на короткой турнирной дистанции — в еврокубке или розыгрыше Кубка страны. В чемпионате Казахстана у карагандинцев в прошлом сезоне все складывалось достаточно печально. Есть ли шансы, что в сезоне-2022 такое положение дел изменится?..

Если честно, верится в подобное слабо. Однако, разумеется, тем не менее, все равно хотелось бы надеяться на лучшее.

Заявка «Шахтера» на сезон 2022 года:

Вратари: №1 Игорь Трофимец (1996), №30 Игорь Шацкий (1989), №40 Егор Цуприков (1997), №95 Данила Карпиков (2003);

Защитники: №5 Михаил Габышев (1990), №11 Джордже Чосич (1995, Босния и Герцеговина), №17 Кирилл Маляров (1997, Россиия), №19 Павел Назаренко (1995, Беларусь), №23 Тимур Досмагамбетов (1989), № 27 Владимир Хозин (1989), №33 Абдель Азиз Ламанж (1990), №35 Иван Граф (1987);

Полузащитники: №6 Амир Адуев (1999, Россия), №8 Стефан Букорац (1991, Сербия), №10 Петрос Аветисян (1996, Армения), №34 Абылайхан Назымханов (2002), №41 Алмас Тюлюбай (2001), №44 Эдин Рустемович (1993, Босния и Герцеговина), №88 Рожер Каньяс (1990, Колумбия);

Нападающие: №7 Роман Муртазаев (1993), №9 Айдос Таттыбаев (1990), №20 Токтар Жангылышбай (1993), №22 Николай Ковталюк (1995, Украина), № 37 Шынгыс Флюк (2001), №77 Иван Свиридов (2002).

Главный тренер: Магомед Адиев (Россия).

Пришли: Роман Муртазаев («Балтика», Россия), Николай Ковталюк («Акжайык»), Тимур Досмагамбетов («Тараз»), Петрос Аветисян («Ноа», Армения), Рожер Каньяс («Барнечеа», Чили), Егор Цуприков («Тобол»), Амир Адуев («Ахмат», Россия), Кирилл Маляров, Токтар Жангылышбай, Джордже Чосич

Ушли: Давид Мавутор («Негери-Сембилан», Малайзия), Евгений Шикавка («Корона», Польша), Оралхан Омиртаев («Акжайык»), Идрис Умаев («Ахмат», Россия), Вук Митошевич («Радник», Сербия), Давид Атанаскоски («Македония ГП», Северная Македония), Геворг Наджарян («Пюник», Армения), Ескендир Кыбырай («Актобе»), Мартин Тошев (ЦСКА-1948, Болгария), Михаил Бакаев («Аксу»), Арсен Хубулов, Алан Чочиев, Андрей Буйволов, Арамис Кузин. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями