Популярные темы

Многоквартирный дом в Павлодаре треснул пополам: жильцы рискуют оказаться под завалами 06 марта 2022, 06:30

Дата: 06 марта 2022 в 07:03


Многоквартирный дом в Павлодаре треснул пополам: жильцы рискуют оказаться под завалами
                06 марта 2022, 06:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из многоэтажных домов Павлодара между подъездами образовалась глубокая трещина. Люди боятся, что однажды он рухнет и похоронит их под завалами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

По словам жильцов дома, мелкие трещины на здании появлялись и раньше, и их люди заделывали своими силами. Но в этом году одна из них вдруг переросла в глубокий разлом на фронтовой стене. Теперь в квартиры проникает холод и сырость, из-за чего стены покрылись плесенью. Жильцы уверены: дом рухнет, и это лишь вопрос времени.

«Вся вода бежит в квартиры. Дом разрушается. Он просто рухнет когда-нибудь», — говорит Елена Шестакова, жительница дома.

Ремонтная бригада оценила работу в 167 тысяч тенге. Это больно ударит по карману, говорят жильцы-пенсионеры. Но больше их тревожит то, что стопроцентной гарантии на то, что трещина не появится снова, специализированные фирмы не дают. Люди обратились и в КСК, но не нашли тут помощи.

«У нас с жителями договорные отношения. Мы обслуживаем инженерные коммуникации по подвалу. То есть отопление, канализация. Уборка дворовой территории и уборка подъездов. Все остальные работы, которые жители считают, что им необходимы, – заделка швов, ремонт крыши, ремонт фасада, в подъезде, они делают за свой счет», — сказала Галина Алина, директор ТОО «Ремсервис-2007».

Специалисты отдела жилищной инспекции пообещали посетить проблемный дом в ближайшие дни. Но в ведомстве сразу предупредили: чтобы определить степень аварийности дома, жильцам придется заплатить, так как экспертизу производят специализированные аккредитованные организации на платной основе.

«Получив заключение, если оно подтверждает аварийность конструкции дома, жильцы вправе встать в очередь через ЦОН и обратиться в местные исполнительные органы, а там уже акимат города или района принимает меры по переселению во временное жилище. Без этого заключения говорить о том, что данный дом аварийный, нельзя», — пояснил Нурлан Рашитов, руководитель отдела жилищной инспекции Павлодара.

На экспертизы и оформление всех документов могут уйти месяцы и даже годы, отмечает журналист телеканала. Местным жителям остается заделывать разлом, утеплять квартиры и надеяться, что стены дома не рухнут им на головы.

Ранее туркестанцы пожаловались на аварийное состояние школы, построенной 13 лет назад. По словам людей, стены учебного заведения пошли трещинами, полы проваливаются под ногами, а с потолка течет при первом дожде.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями